День танкиста. В Оренбурге в годы войны танковое училище располагалось в музее ИЗО

11 сентября в России отмечают День танкиста. Это ежегодный праздник в каждое второе воскресенье первого осеннего месяца. В годы Великой Отечественной войны в городе Чкалов (так тогда назывался Оренбург) действовало танковое училище. Оно располагалось на улице Правды, в здании, где сейчас Музей Изобразительных искусств. А также в здании нынешнего Аграрного университета. Курсанты осваивали английские и американские танки.

Чкаловское танковое училище было сформировано в мае 1941 года на базе пехотного училища. Оно готовило офицеров-танкистов с 1941 по 1946 годы.

За годы войны Чкаловское танковое училище подготовило и выпустило более 6 тысяч офицеров. Они воевали, как на танках, так и на самоходках.

Изучали курсанты легкие танки советского производства, например, Т-26. А также изучали танки, которые поставляли союзники СССР. Это американские малые и средние танки. И английский средней танк «Матильда».

Когда в войска начала поступать новая техника, курсанты начали изучать советскую самоходку САУ-76.

Основные корпуса училища – это на улице Правды (ныне музей ИЗО), и в здании нынешнего экономического факультета ОГАУ на улице Ленинской. Также будущие танкисты занимали здания в Караван-сарае. Танкодром был по дороге на Каргалу, за городом.

Один из известных офицеров училища, который в нем и преподавал — это Герой Советского Союза Гафиятулла Шагимарданович Арасланов. Звание Героя он получил в 1940 году в ходе финской компании. Он был первым башкиром – Героем Советского Союза.

Он преподавал в Чкаловском танковом училище, но постоянно подавал рапорты об отправке на фронт. Его направили в район Сталинграда. Участвовал танкист и в Курской битве. Майор Арасланов героически погиб в январе 1945 года при взятии Будапешта.

Позже после войны, в 1946 году Чкаловское танковое училище было расформировано.

Фото: ОГАУ

12+