День в истории: 65 лет назад открылся Оренбургский телецентр

То, что нам сегодня привычно и даже обыденно, тогда было чудом техники. 27 сентября 1961 года в Оренбуржье началась эра телевидения: открылся телецентр и стартовало регулярное вещание — пока только в областном центре. Первая тестовая передача вышла в эфир чуть раньше, 1 мая 1961 года, рассказали РИА56 в Госархиве Оренбуржья.

Строительство телецентра в Оренбурге санкционировали распоряжением Совета Министров РСФСР ещё в феврале 1958 года. В 1960-м в самом центре города возвели антенную мачту высотой 182,9 метра, а с установленной турникетной антенной максимальная точка башни поднялась до 200 метров. Эта вышка и сегодня остаётся самым высоким сооружением Оренбурга.

Первой программой для оренбуржцев и жителей ближайших сёл стал концерт с участием артистов областного драматического театра имени М. Горького и театра музыкальной комедии, участников художественной самодеятельности и учащихся музыкального училища. Вели программу артисты драматического театра Н. Мажарцева и В. Драконов. После концерта телезрителям показали кинофильм «Аннушка» (1959, реж. Б. Барнет).

Первым диктором Оренбургской студии телевидения стала Мария Таран, проработавшая на телевидении 15 лет. Первые передачи были недолгими — чуть более двух часов в сутки.

Трансляция из Москвы, Центрального телевидения, в Оренбурге началась в 1966 году. Оренбуржцы увидели Парад Победы, а свежие новости со всего мира приходили в программах «Время» и «Международная панорама». Любители спорта получили возможность следить за играми сборной СССР по футболу и хоккею.

Также появились местные телепрограммы, участниками которых были и всемирно известные люди, например, первый космонавт Юрий Гагарин.

Читайте также – В юбилей заглянем за кулисы кукольного театра «Пьеро» в Оренбурге.

Фото Госархив Оренбуржья

12+