День в истории: Пора-порадуемся за поэта-мушкетера Юрия Ряшенцева на его 95-летие

Знаменитый поэт и сценарист отмечает сегодня юбилей в Москве. А причем тут Оренбург, спросите вы? Да всё при том, что именно у нас провел несколько детских лет в эвакуации будущий знаменитый поэт. И даже не в самом городе, а в селе Нежинка. В нем кстати с 2008 года есть улица Юрия Ряшенцева. А строчки поэта, даже не зная автора наверняка напевали многие.
НА ФОТО — Юрий Ряшенцев крайний слева (снято в Оренбурге — Давид Тухманов и поэт вместе с женами).
Ведь именно Юрий Ряшенцев автор строк знаменитых хитов фильмов «Д’Артаньян и три мушкетёра» и «Гардемарины, вперёд!». Да, да – Пора-пора-порадуемся красавице и кубку… А также — Ланфрен-ланфра, лети моя голубка. И много еще других произведений различного жанра.
А родился Юрий Ряшенцев 16 июня 1931 года в Ленинграде. В 1941 году семья была эвакуирована в город Чкалов (так тогда назывался Оренбург). И прожил здесь юный Юра с мамой с 10 до 12 лет – то есть до 1943 года. Тем временам были посвящены и поэтические строки.
«Европа рядом, в двух шагах –
только мостик перейди, да попроси шурпы.
Странно и дико, что я из этих мест…
Ты погляди-ка, какой ковыль окрест!» — их напоминают в благотворительном фонде «Евразия».
Потом уже в столице Юрий Ряшенцев окончил Московский педагогический институт, где учился вместе с бардами Юрием Визбором и Юлием Кимом. Несколько лет преподавал в школе.
Публиковаться начал в 24 года, в 1955 году. Много лет проработал в редакции тогда суперпопулярного молодежного литературного журнала «Юность». В 1970-е годы в соавторстве с Марком Розовским прославился, как сценарист. Знаменитый спектакль Ленинградского БДТ «История лошади» по рассказу Льва Толстого «Холстомер», был адаптирован для сцены Ряшенцевым и Розовским.
Ну а триумф популярности – это сначала мюзикл про трех мушкетеров, а потом экранизация – многосерийный телесериал «Д’Артаньян и три мушкетёра». Этот советский фильм до сих пор с успехом показывают на современном ТВ.
Потом телесериал про гардемаринов в 1980-е годы, который с замиранием смотрел весь Советский Союз.
И если, кто не знает музыкальный фильм «Веселая хроника опасного путешествия», то песню оттуда, думаю знают многие. Здесь Юрий Ряшенцев выступил, как переводчик с грузинского языка. И знаменитая песня «Арго» — это безусловный шедевр мастера.
Далее творческая жизнь мэтра – это сценарии, в том числе рок-опера «Преступление и наказание» (музыка Эдуарда Артемьева, постановка Андрея Кончаловского), многочисленные переводы, проза и конечно поэтические сборники.
Незадолго до сегодняшнего юбилея благотворительный фонд «Евразия» провел в Москве творческий вечер Юрия Ряшенцева.
Редакция РИА56 присоединяется к многочисленным пожеланиям здоровья и творческих успехов Юрию Евгеньевичу Ряшенцеву.
Фото предоставлено БФ «Евразия»
16+








