Денис Паслер анонсировал создание в Оренбурге единого веломаршрута

Губернатор Оренбуржья опубликовал в своем Instagram пост, где сообщил о создании в Оренбурге единого велосипедного маршрута. Он должен проходить по всему городу.

Шаговая доступность для занятий спортом

Денис Паслер особо подчеркнул, что создается инфраструктура для занятий спортом для всех, кто выбирает здоровый образ жизни.

— Сейчас в проектах всех общественных пространств, дворов обязательно есть спортплощадка или комплекс для активного отдыха. Задача-максимум – чтобы у каждого в шаговой доступности была возможность заниматься уличным спортом, — отметил глава региона.

При строительстве дорог – строят и велодорожку

Губернатор выделил и отдельное направление – это велодорожки. В Оренбурге они сегодня есть, на набережной и в парках, но они разрозненные.

— Но очень много оренбуржцев выбирают велосипед как альтернативу машине или просто в качестве активного отдыха. По воскресеньям мы часто встречаемся на набережной, — рассказал Денис Паслер.

Губернатор рассчитывает, что в ближайшие два года ситуация измениться. Так как при благоустройстве каждого общественного пространства предусматриваются велодорожки. И с этого года их начинают строить при ремонте дорог в Оренбурге. Например, велодорожки предусмотрены на улицах Володарского и Постникова, где сейчас идет капремонт.

— Здесь будет своя выделенная зона для велосипедистов — шириной больше метра, со специальным покрытием. В местах пересечения с «зебрами» и проезжей частью сделаем пандусы для безбарьерного проезда, — сообщил Денис Паслер.

В Оренбурге велодорожки «соберут» в единый маршрут

Глава Оренбуржья отметил, что велоинфраструктура нужна. Ведь это не только комфорт для многочисленных любителей велопрогулок, но и безопасность на дорогах. Также Денис Паслер проанонсировал создание в областном центре единого веломаршрута.

— Каждый год, создавая инфраструктуру, мы «соберем» велодорожки в единый маршрут. В результате он будет проходить по всему городу от Загородного шоссе через центр, — резюмировал Денис Паслер.