Денис Паслер: каолина из Оренбуржья достаточно для производства всего необходимого

Губернатор в Telegram прокомментировал тему нехватки в России собственных запасов каолина.

— Попался на глаза материал по неутешительному прогнозу на рынке керамических и фаянсовых изделий в России. Якобы страна не имеет собственных запасов каолина. Оренбуржцы и те, кто в теме, знают, что на востоке области в Светлинском районе активно идет подготовка к промышленной добыче каолина на крупнейшем месторождении, которое, по оценкам экспертов, насчитывает около 400 миллионов тонн запасов высококачественного сырья, — отметил глава региона.

Ковыльное месторождение на Коскольской площади открыто в 2005-2008 годах при проведении работ по геологическому картированию. В 2021 году ООО «ЛБ Минералс-Светлое» получило лицензию на разведку и добычу месторождения каолина. Компания вышла на завершающий этап согласований на федеральном уровне, закончила геологоразведку и приступает к опытно-промышленной добыче.

— Кроме того, планируется строительство в Светлинском районе фабрики по обогащению каолинов и производству продуктов на их основе — метакаолин, шамот, кварцевый песок. Суммарная мощность производства более 2 миллионов тонн в год. Сырье есть, его достаточно для производства в стране всего необходимого, — подчеркнул Денис Паслер.

СПРАВОЧНО

Каолин — сырье для производства керамических изделий, бумаги, картона, косметической продукции, резинотехнических и пластмассовых изделий, искусственных тканей.