Денис Паслер: «Областной драмтеатр – одно из ведущих учреждений культуры Оренбуржья»

В Оренбургском государственном областном драмтеатре им. М. Горького сегодня, 16 февраля, после капремонта открылась малая сцена.

Реализация проекта стала возможной благодаря поддержке губернатора Дениса Паслера. На ремонт и техническое оснащение зала из бюджета области направили более 70 млн рублей. В 2021 году при финансовом участии компании «Металлоинвест» была разработана проектно-сметная документация. Реконструкция помещения шла в течение прошлого года.

— Областной драмтеатр – одно из ведущих учреждений культуры Оренбуржья. Его коллектив в постоянном поиске новых форм, экспериментирует с репертуаром. Малый зал театра простаивал 15 лет. Рад, что благодаря нашей поддержке у артистов и студентов института имени Ростроповичей появилось пространство для творческих экспериментов.  Пространство для спектаклей нового формата, в том числе интерактивных, которые популярны во всем мире, — сказал глава региона Денис Паслер.

Сценическая площадка на 80 зрительских мест оборудована современными световыми и звуковыми системами. Установлена система кондиционирования и вентиляции, трансформируемые кресла, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

На открытии актеры театра и студенты кафедры мастерства артиста драмтеатра и кино показали несколько отрывков из спектаклей, этюды и монологи.

В скором времени зрители смогут увидеть дипломные спектакли студентов института им. Л. и М. Ростроповичей «Знакомый мой Сергей Есенин» и «Оскар и Розовая Дама».

Ремонт малого зала драмтеатра – часть большой работы правительства региона по модернизации учреждений культуры Оренбуржья. В 2023 году впервые в истории сумма поддержки превысит 3 млрд рублей.

В планах реализовать несколько знаковых для области проектов: реконструкция музея-усадьбы Сергея Тимофеевича Аксакова, создание центра-спутника Эрмитажа, Центра современного искусства. Начать ремонт дома Тимашевых (вторая сцена областного театра кукол), театра музыкальной комедии, областная детская филармония.

Фото: правительство Оренбургской области

12+