Денис Паслер обсудил с аграриями Новосергиевского района весенне-полевые работы

Сегодня, 21 мая, глава региона Денис Паслер обсудил с аграриями Новосергиевского района весенне-полевые работы.

Новосергиевский район входит в пятерку лидеров среди муниципальных образований области по посевным площадям.

Посевная площадь в Оренбуржье под урожай 2022 года составит 4 млн 415,9 тыс. га, в Новосергиевском районе — 192,1 тыс. га.

— В последние дни в области установилась прохладная и дождливая погода, темпы проведения весенне-полевых работ замедлились. Но запас времени есть — мы все успеем. Дожди все же лучше, чем прошлогодние суховеи. Продуктивная влага в почве на начальной фазе роста растений очень важна для будущего урожая, — сказал Денис Паслер.

Как сообщил вице-губернатор — министр сельского хозяйства Оренбуржья Сергей Балыкин, яровой сев сейчас ведется на территории всей области. Всего будет засеяно 3 млн 591,1 тыс. га, на сегодня яровыми культурами засеяно 1 млн 422,7 тыс. га пашни. В Новосергиевском районе показатель — ниже среднеобластного.

Сельхозтоваропроизводители области приобретают протравители семян, приобретено 4 406 литров, или 110% от плана.

Под урожай 2022 года приобретено 63 % минудобрений от годового плана.

— С 2020 года мы впервые ввели компенсации на приобретение минеральных удобрений. В этом году объем средств, направляемых на компенсацию части затрат на приобретение минеральных удобрений, значительно увеличен — с 170 до 244 млн рублей. Это эффективный инструмент поддержки для повышения урожайности. Многие предприятия его используют и дают хорошие результаты, — отметил губернатор.

Глава региона напомнил о мерах поддержки животноводства, которые позволят сохранить и в ближайшей перспективе увеличить поголовье КРС. В частности, для компенсации 40% стоимости затрат на покупку племенного поголовья в этом году выделено более 100 млн рублей.

Аграриями Новосергиевского района за счет льготного лизинга выполнен план по закупке техники, приобретено 26 тракторов, 9 зерноуборочных и 3 кормоуборочных комбайна.

Также на совещании губернатор вручил ведомственные награды работникам сельского хозяйства Новосергиевского района. За многолетний добросовестный труд в системе АПК благодарственными письмами Министерства сельского хозяйства Российской Федерации были награждены оператор машинного доения ООО «Родина» Галина Муромцева, оператор машинного доения КФХ Турова Анна Видюкова и глава КФХ Ирина Назарова.