Денис Паслер обсудил вопросы молодежной политики на заседании Совета ПФО

Губернатор Оренбургской области Денис Паслер в режиме видео-конференц-связи принял участие в заседании Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе. Главной темой заседания под председательством полпреда Игоря Комарова стала реализация государственной молодежной политики в субъектах ПФО.

В работе приняли участие начальник Управления Президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков, главы регионов в составе округа. А также представители Совета Федерации и Государственной Думы РФ, Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства просвещения РФ, Федерального агентства по делам молодежи, АНО «Россия – страна возможностей» и крупнейших молодежных общественных организаций.

Обращаясь к участникам совещания Игорь Комаров отметил, что за последний год сделаны серьезные шаги к улучшению ситуации в молодежной среде. Принят базовый Федеральный закон «О молодежной политике в Российской Федерации». В своем апрельском послании Федеральному Собранию Глава государства Владимир Путин подчеркнул особую важность усиления работы с молодежью. В каждом национальном проекте поручено предусмотреть специальный раздел, направленный на поддержку молодых людей.

— Важно обратить самое пристальное внимание руководства регионов на обновление материально-технической базы реализации молодежной политики, организацию системы информационной работы и усилить вовлечение молодежи и подростков в позитивную, созидательную деятельность, — подчеркнул полпред.

Губернатор Оренбуржья Денис Паслер рассказал о главных направлениях молодежной политики в регионе, эффективных подходах в работе с молодежью.

– Молодежная политика для Оренбургской области – ключевое направление развития территории. Наряду с восстановлением экономики это одна из наиболее перспективных точек роста, которой требуется соответствующее внимание. Уже сегодня все позитивные преобразования – будь то строительство дорог, благоустройство общественных пространств, жилищная застройка, развитие социальной инфраструктуры – происходят с учетом потребности в нем молодежи. Нам важно предложить новому поколению перспективы развития. Прорывные инвестиционные проекты для региона мы тоже связываем с молодежной политикой. У нас это – строительство международного кампуса «Евразия Глобал» — научно-исследовательского центра для молодежи из десятков стран, – отметил глава региона.

Денис Паслер добавил, что Оренбуржье входит в числе регионов, имеющих положительную практику по формированию и укреплению материально-технической базы молодежных площадок.

— В 2020 году в регионе был создан Многофункциональный молодежный центр «Молодежь Оренбуржья». Центр оборудован зонами медийных активностей, коммуникаций и групповой работы, помещением для выставок. Здесь также расположен ресурсный центр поддержки волонтерства «Добровольцы Оренбуржья», — подчеркнул губернатор.

В своем выступлении глава Денис Паслер остановился на вопросах развития системы дополнительного образования, духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи.

— С 2013 года в ПФО проводится окружная военно-спортивная игра «Зарница Поволжья», ее финал проходит в Оренбургской области. В 2020 году в регионе был открыт молодежный центр «Авангард», на базе которого функционируют профильные смены для детей и сборы для допризывной молодежи. В 2021 году в них приняли участие более 1600 человек. Важным направлением является работа движения «Юнармия», в том числе вовлечение в ряды юнармейцев подростков, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, — сказал Денис Паслер.

Глава региона подчеркнул, что Оренбуржье и другие регионы ПФО благодаря поддержке института полпредства и федерального центра смогут продолжить реализацию масштабных проектов в сфере молодежной политики.

На заседании с докладом также выступил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.  Глава Пермского края Дмитрий Махонин рассказал о работе в регионе по предотвращению деструктивных проявлений в молодежной среде.