Денис Паслер поручил привести в порядок въезд в Бузулукский бор со стороны с. Державино

Губернатор Денис Паслер поручил привести в порядок ещё один въезд в Бузулукский бор со стороны села Державино.

Почти 11 км подъездных путей от автодороги Бугульма-Бугуруслан-Бузулук-Уральск к селам Державино и Могутово будут отремонтированы капитально уже в этом году. Заменят все слои дорожной одежды, включая основание. Это усилит несущую способность путей.

Автодорога подъезд к с. Державино и участок дороги Державино – Могутово были построены более полувека назад и капитально не обновлялись. Это подъезд к Бузулукскому бору с его восточной границы.

— Национальный парк – одна из главных достопримечательностей региона, уникальная территория и точка притяжения гостей со всей страны. Внутренний туризм — важное направление развития региона. В прошлом году мы обновили основной въезд в парк – более 22 км автодороги Бузулук-Колтубановский. Капитальный ремонт второго въезда улучшит транспортную доступность уникального природного парка, привлечет больше туристов, – сказал губернатор Денис Паслер.

Национальный парк «Бузулукский бор» расположен на территории трех районов Самарской и двух районов Оренбургской области. Главная достопримечательность – около 60 тысяч га соснового леса, которому около 7 тысяч лет. В Бузулукском бору обитают 39 видов млекопитающих, 144 вида птиц и около 800 видов насекомых.

Всего в 2022 году в Оренбуржье в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» будет отремонтировано порядка 300 км автодорог, из них 268 км — региональные и межмуниципальные.