Денис Паслер познакомился с работой ООО «Вектор Агро» в Шарлыкском районе

Губернатор Оренбургской области Денис Паслер провел в Шарлыкском районе выездное совещание с директором ООО «Вектор Агро» Сергеем Богдановым и первым вице-губернатором Сергеем Балыкиным.

Предприятие заработало в прошлом году. На сегодняшний день в ООО «Вектор Агро» 1056 голов крупного рогатого скота. Уже 1 октября предприятие планирует открыть в селе Илькульган новый животноводческий комплекс на 492 коровы молочной голштинской породы. Стоимость строительства — 60 миллионов рублей. Часть затрат компания планирует компенсировать по правительственной программе поддержки строительства ферм — до 25 процентов расходов возместят из областного бюджета.

— На месте старой фермы работает современное производство. Новые корпуса, кормовая база, автоматизация — всë это позволяет ожидать продуктивности в два раза выше среднего по району. В Шарлыкском районе, несмотря на достойные позиции местных сельхозпредприятий, есть проблемы с этим показателем. Рассчитываю, что в перспективе поголовье стада здесь превысит тысячу. У руководства есть четкий план развития, а мы готовы участвовать в нем с помощью региональных мер поддержки сельхозтоваропроизводителей, — подчеркнул губернатор.

Ферма укомплектована племенным поголовьем голштинской породы. Нетелей завезли из Ленинградской и Свердловской области, а также из Германии. На ферме уже установили современное доильное оборудование на 24 коровы, а система контроля стада позволяет вести автоматический дистанционный контроль состояния каждого животного.

Возле строящейся фермы есть комбикормовый цех. Корма здесь изготавливают по заданной рецептуре с учетом рациона разных групп животных.

За восемь месяцев текущего года на предприятии вырастили 26,6 тонны скота на убой, произведено 1576 тонн молока — надой молока на одну корову составил 4544 кг. В хозяйстве родилось уже 212 телят.

На 1 сентября в сельскохозяйственных организациях Шарлыкского района поголовье крупного рогатого скота составляло 4901 единицу, из них 1700 коров.