Денис Паслер представил депутатам Заксобрания Оренбуржья проект областного бюджета

На ближайшие три года, сообщили в областном правительстве.

Глава региона отметил, что главный финансовый документ остается социально ориентированным, в нем заложено исполнение всех ключевых показателей социально-экономического развития.

— Президент Владимир Владимирович Путин ставит перед нами задачи по поддержанию и повышению уровня жизни граждан. Принятие законопроекта о бюджете позволит выполнить все обязательства региона перед оренбуржцами. Наша первоочередная цель — защита людей и их благополучие, — подчеркнул Денис Паслер.

В своем выступлении губернатор представил обновленные параметры бюджета. К первому чтению планируемые доходы увеличились на 7 млрд рублей и составили 144 млрд 800 млн рублей. На 1 млрд рублей изменилась и сумма расходов. Сейчас она равна 155 млрд 310 млн рублей.

Основные стратегические направления, по которым планируется увеличение финансирования, в основном касаются реализации социальной политики в регионе.

— Хороший темп задан в области по ремонту образовательных учреждений в рамках федерального проекта «Модернизация школьных систем образования». Важно сохранить динамику и обеспечить школьников современными условиями для получения знаний. Планируется, что общий объем средств, направленный на ремонт школ, составит около 1,3 млрд рублей, — сообщил депутатам глава региона.

Почти 1 млрд рублей предусмотрен на новое направление — использование средств регионального материнского капитала многодетными семьями с низким доходом. Один раз в год семьи смогут получить выплату в пределах остатка средств капитала.

По инициативе губернатора до 1,9 млрд рублей предлагается увеличить сумму субвенций бюджетам муниципальных образований на приобретение жилья для детей-сирот. Прогнозируется, что почти в 2 раза больше средств будет передано муниципалитетам на жилье для молодых семей.

На решение одной из острых проблем — ремонт муниципальных дорог — суммарно предлагается направить более 6 млрд рублей.

В заключение Денис Паслер анонсировал запуск в будущем году новых для Оренбуржья программ, которые актуальны и соответствуют запросам времени и жителей.

Подробнее о других показателях бюджета региональным парламентариям сообщил министр финансов Оренбургской области Евгений Сеньчев.

На протяжении многих лет структура налоговых доходов остается традиционной. Значительную долю занимают 4 основных налога: налог на прибыль организаций, налог на доходы физических лиц, налог на имущество организаций и акцизы. Налог на доходы физических лиц прогнозируется в сумме 31 млрд 22 млн рублей, что на 8,6% выше ожидаемых поступлений 2023 года. Рост обеспечен благодаря ежегодному увеличению фонда оплаты труда.

— Правительство Оренбургской области всегда поддерживает муниципалитеты. На 2024 год значительно — на 6 млрд рублей — планируется увеличить объем финансовой помощи муниципальным образованиям. Предполагаемый объем трансфертов в местные бюджеты составит 61 млрд 875 млн рублей, — отметил Евгений Валерьевич.

Приоритеты главного финансового документа Оренбургской области по расходам — это заработная плата работников бюджетной сферы, социальные выплаты, обязательные платежи.

Планируется, что в бюджете с учетом финансовой поддержки муниципальных образований 65 млрд рублей составит фонд оплаты труда, что на 11% больше уровня 2023 года.

В полном объеме предусмотрены необходимые ресурсы для обеспечения социальных мер поддержки семей с детьми и отдельных категорий граждан.

Завершая выступление, министр финансов подчеркнул, что бюджетные ассигнования запланированы с учетом решения задач, поставленных Президентом России и губернатором области.

После обсуждения законопроект об областном бюджете на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов был принят депутатами в первом чтении.

Фото: правительство Оренбуржья

16+