Денис Паслер принял решение о создании в Оренбуржье областной детской филармонии

Об этом губернатор Оренбургской области сообщил в Instagram.

— Оренбургская филармония получит значительно большее развитие, чем мы планировали ранее. В марте мы начали капитальный ремонт здания. Кардинально меняется главная сцена, идет ее полное техническое переоснащение. Сцену расширят, установят современное звуковое и световое оборудование. Качественно изменится и зрительный зал. Новый концертный сезон начнётся уже в обновленном здании.

Но это не все. Я принял решение о создании в Оренбуржье областной детской филармонии. Домом для нового учреждения станет уникальное здание XIX века, объект культурного наследия — Архиерейский дом на проезде Коммунаров, 19.

Здание представляет огромную культурную и историческую ценность. Здесь сохранились фрески и лепнина. По архивным данным, у здания богатая история, оно было перестроено и приспособлено, но не утратило первозданной красоты, — отметил Денис Паслер.

Глава региона так же сообщил, что средства на подготовку проектно-сметной документации для проведения работ в этом историческом здании предусмотрены в бюджете следующего года.

— Предстоит большая работа по формированию материальной базы. Уже сегодня можно сказать, что на этой творческой площадке будут заниматься прославленные детские коллективы региона — хор «Новые имена», танцевальный коллектив филармонии «Зернышко» и студия народного искусства «Забава». Будем создавать с нуля детский оркестр.

Появление в нашем регионе детской филармонии — еще одна возможность для юных оренбуржцев раскрыть свой творческий потенциал, развиваться.

Уверен, что это окажет колоссальное влияние на культурное пространство всего региона. У нас очень много по-настоящему одаренных детей. И крайне важно, чтобы эти таланты могли расти здесь, дома, — подчеркнул губернатор.