Денис Паслер принял участие в пленарной сессии форума «Евразия Global»

Со 2 по 8 сентября в Оренбурге проходит VI Международный молодежный форум «Евразия Global». Сегодня на первой деловой площадке форума выступил глава региона.

Тема сессии — «Мир без границ и глобальные проблемы современности». Кроме Дениса Паслера в международный диалог вступили министр по делам молодежи и спорта Королевства Бахрейн Аймен бин Тайфек Альмоайед, госсекретарь Министерства спорта и молодежи Сербии Милан Савич, журналист ООН, двукратный лауреат премии «Эмми» Лаура Киньонес, президент Союза дизайнеров России Виталий Ставицкий, заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Павел Абрамов.

Спикеры вместе с форумчанами из 78 стран обсудили глобальные проблемы современности и международное сотрудничество.

По словам журналиста ООН Лауры Киньонесс, всех людей объединяют не только соцсети, но и общие идеи. Амбициозные молодые люди объединяются и реализуют масштабные проекты. Своими действиями они ломают стереотип, что «вся молодежь ленива».

Каждый участник сессии поделился своим мнением о трудностях, стоящих перед молодежью, а также рассказал о возможностях для молодых граждан их стран.

Глава региона отметил тенденцию к быстрому изменению мира и появлению новых вызов для молодежи.

— Вопрос притяжения молодежи сегодня особенно остро стоит в российских регионах, и Оренбуржье не исключение. Это сложный вызов, с которым мы работаем.  Решаем экологические вопросы, благоустраиваем территории, создаем новые рабочие места, модернизируем здравоохранение. Наша глобальная задача — создать среду для жизни, в которой молодежи комфортно и безопасно во всех смыслах жить, учиться и работать, — заявил губернатор.

До начала пленарной сессии Денис Владимирович осмотрел выставку, подготовленную специально для участников международного молодёжного форума «Евразия Global». На ней работали представители ОГУ, ОРГМУ. Сотрудники Областной станции переливания крови рассказывали гостям форума о донорстве и новейших технологиях в сфере косметологии, капсульной эндоскопии и банке стволовых клеток. В числе участников выставки: воспитанники Центра одаренных детей «Гагарин», инженеры ПАО «Стрела».

Особое внимание на встрече уделили мерам поддержки молодежной активности в России.

— Вы — наше настоящее, во многом именно вы формируете повестку сегодняшнего дня, — подчеркнул заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Павел Абрамов.

Другой спикер, министр по делам молодежи и спорта Королевства Бахрейн Аймен бин Тайфек Альмоайед, рассказал о том как в Королевстве помогают молодым.

 — В Бахрейне мы относимся к молодежи как к главному партнеру в работе властей по развитию государства, — рассказал Аймен бин Тайфек Альмоайед.

Напомним, международный форум проводится с учетом соблюдения всех антиковидных мер. У всех участников отрицательные ПЦР-тесты, на площадках установлены рециркуляторы воздуха и соблюдается масочный режим.