Денис Паслер проанонсировал открытие музея семьи Ростроповичей в Оренбурге

На своей страничке в соцсетях губернатор Оренбургской области Денис Паслер рассказал об открытии мемориального Дома-музея семьи Ростроповичей.

— Сегодня особенный день — в Оренбурге мы открываем первый в России музей, посвященный жизни, творчеству Мстислава Ростроповича и его удивительной семьи. Весь мир в этом году отмечает 95-летие со дня рождения великого музыканта, Человека Мира, — сказал Денис Паслер.

Губернатор отметил, что в создании уникального музейного комплекса участвовала дочь Маэстро Ольга Мстиславовна. Воссозданы интерьеры того времени и легендарная мастерская. Здесь Ростроповичи жили в тяжелые годы эвакуации.

— По признанию самого Маэстро, человеком он стал именно в Оренбурге. Всегда с трепетом и благодарностью Мстислав Леопольдович вспоминал оренбуржцев, говорил, что это доброе отношение «явилось основой моей незыблемой веры в людей», — подчеркнул глава региона.

В музее представлено более 200 уникальных экспонатов, среди которых личные вещи, письма, инструменты, партитуры маэстро. Часть представленных экспонатов переданы из личного архива семьи Ростроповичей.