Денис Паслер провел рабочую встречу с руководителем УФАС по Оренбургской области

Губернатор отметил, что правительство региона совместно с УФАС работают в интересах жителей над ограничением роста цен на значимые товары и услуги. Сегодня, 27 марта, губернатор Оренбургской области Денис Паслер провел рабочую встречу с руководителем Управления Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области Людмилой Полубояровой. В ходе встречи речь шла об итогах работы Управления в 2023 году и планах на текущий год.

Начиная с 2016 года, УФАС выступает в роли органа предупредительного контроля. В случае установления признаков нарушений есть возможность в добровольном порядке устранить их до возбуждения дела. По словам Людмилы Юрьевны, такой институт работает эффективно. Количество предупреждений сокращается, но качество их исполнения остается на высоком уровне – практически 93% в каждом случае.

Увеличилось количество возбуждаемых дел: в 2022 году – 14, в 2023 — 23. Наиболее часто нарушения выявляют в отношении ресурсоснабжающих организаций – это установление монопольно высоких цен на поставку тепла, электроэнергии.

— Это хороший сигнал. Чувствительная тема для жителей – плата за коммунальные услуги, необоснованное повышение тарифов. Поэтому рост количества дел в этом случае показателен для оренбуржцев. Значит, работа ведется на высоком уровне. Тем более, что есть решения в пользу жителей и бюджетных учреждений, когда после принятых вами мер нарушения монополистов пресекаются и тариф на поставку ресурса снижается. Это один из важных вопросов, затрагивающих интересы оренбуржцев, который мы решаем в конструктивном взаимодействии с УФАС, — отметил губернатор Денис Паслер.

На контроле антимонопольного органа остаются вопросы регулирования цен на продукты питания, в том числе яйцо куриное, на моторное топливо. В 2023 году большая работа проводилась по обращениям губернатора и правительства региона. В частности, проведена проверка повышения цен на дизтопливо. УФАС установлено доминирующее положение ООО «Башнефть» на рынке мелкооптовой реализации. Выявлены признаки нарушения, выдано предупреждение, которое на сегодня выполнено.

В результате совместных действий к декабрю 2023 года удалось снизить мелкооптовую цену дизтоплива почти на 38%. Центральным аппаратом Управления с 1 марта 2024 года увеличен минимальный процент отпуска дизтоплива до 16%, бензина – до 15%, сжиженного углеводородного газа – до 7,5%. Контроль за ценами на продукты питания остается приоритетным направлением и осуществляется ежедневно.

В 2023 году снижен тариф на вывоз мусора. Региональным оператором продолжается обжалование решений антимонопольного органа в суде. На данный момент судебные инстанции поддерживают принятые УФАС решения.

16+