Денис Паслер проверил темпы строительства областной «инфекционки» в Оренбургском районе

25 октября губернатор провел рабочее совещание на строительной площадке областного инфекционного госпиталя в Оренбургском районе.

— Областная инфекционная больница — это важнейший объект как для города, так и для всей области. Сейчас все 13 корпусов находятся на разных этапах строительной готовности. Это будет современное лечебное учреждение, оснащенное всем необходимым и для пациентов, и для персонала. Договоры на закупку медицинского оборудования уже заключены, поставки ожидаются в ноябре-декабре. Если мы продолжим также организованно работать, а именно такая задача стоит перед подрядчиками и профильными министерствами, то, как и планировали, до конца года стройку завершим. Процесс строительства находится на моем постоянном контроле, — отметил Денис Паслер.

Сейчас на стройплощадке работают 266 человек и 29 единиц техники. Идет сборка конструкций. В 7 корпусах готовы стены из сэндвич-панелей и кровля, ведется монтаж внутренних сетей электроснабжения, вентиляции, внутренних перегородок и потолка. Смонтирована кислородная станция. На объекте выполнены подготовительные работы для монтажа локальных очистных сооружений и станции термического обеззараживания стоков. Устройство наружных инженерных коммуникаций — в процессе.

На 75% выполнено ограждение по периметру будущей больницы. Попутно обустраиваются тротуары и проезды между корпусами. По словам главы регионального минстроя Александра Полухина, подъездные пути к больнице от автодороги Ивановка — Пугачевский строители закончат к 30 октября.

СПРАВОЧНО

Инфекционный центр строится в рамках госпрограммы «Развитие здравоохранения Оренбургской области». Проект реализуется на средства областного бюджета, а также частные инвестиции благотворительного фонда Елены Черной. Больница рассчитана на 186 мест, при необходимости их количество можно увеличить до 379. Здесь будут построены отделения на 88 боксов, приёмно-диагностическое отделение с компьютерной томографией, эндоскопией, УЗИ и функциональной диагностикой, аптечный распределительный пункт, современная клинико-диагностическая лаборатория, административно-хозяйственный блок и диспетчерская служба с гаражом и станцией дезинфекции транспорта. Запланировано общежитие для персонала. Строительство нового медицинского учреждения должно завершиться в конце декабря.