Денис Паслер проверил ход работ на водоводе в Ясном

На водоводе «Кумакское водохранилище – город Ясный» продолжаются работы по реконструкции. От их результата зависит обеспечение качественной питьевой водой 22 000 жителей Ясного и ЗАТО Комаровский.

12 километров водовода заменили на первом этапе. Сегодня губернатор Оренбургской области Денис Паслер проверил, как идет реконструкция оставшегося участка протяженностью 8,91 километра. За счет участия в федеральном проекте «Чистая вода» регион получит на эти цели 204,6 миллиона рублей. Завершат реконструкцию, ориентировочно, в конце ноября. Контролировать все этапы строительно-монтажных работ будет ФБУ «Росстройконтроль», подведомственное Минстрою РФ.

— Сейчас на местных коммунальных сетях случается до 200 порывов в год. Завершив обновление инфраструктуры, мы повысим надежность и качество водоснабжения, защитим жителей от ситуаций, когда они остаются без воды, и существенно поддержим экономику, сократив расходы, — отметил глава региона.

 

Для комплексного решения проблемы водоснабжения в восточной части региона по поручению губернатора выделят дополнительные средства из областного бюджета на модернизацию насосной станции Кумакского водозабора. Это решит застарелые проблемы с водоснабжением не только в Ясном, но и Светлом, и ЗАТО Комаровский, где в общей сложности проживают около 35 000 жителей.