Денис Паслер: «Путепровод на ул. Конституции послужит повышению транспортной доступности»

В Оренбурге сегодня, 20 декабря, открылось движение по путепроводу на улице Конституции СССР. Жителей области с запуском долгожданного объекта в работу поздравил губернатор Денис Паслер.

— Мы реализовали еще один проект, решающий застарелую проблему в Оренбурге. Предыдущий путепровод был признан аварийным и демонтирован 30 лет назад. Однако потребность в нем возрастала с каждым годом – застраивалась эта часть города, увеличивался дорожный трафик. Была нужна удобная развязка, которая соединит две части города и разгрузит крупные магистрали. Объект крупный и дорогостоящий, но комфорт оренбуржцев стоит вложенных в него средств. Он обязательно послужит повышению транспортной доступности и, в целом, развитию Оренбурга, — сказал Денис Паслер.

По поручению главы региона реконструкцию путепровода на улице Конституции СССР начали в 2020 году. Он соединил Степной поселок с улицей Терешковой. Мост позволит разгрузить улицу Театральную, проспект Дзержинского, Шарлыкское шоссе. Будет снижена интенсивность движения на железнодорожном переезде.

Длина путепровода составляет более 100 метров. В ходе работ провели ремонт подъезда к нему длиной 600 метров. Кроме того, обустроили тротуары и нанесли разметку. Здесь установили перильное и барьерное ограждение, а также светофоры.

Инспекция госстройнадзора Оренбургской области провела проверку путепровода. Требованиям безопасности он соответствует.

Губернатор отметил, что работа по решению накопившихся в Оренбуржье инфраструктурных проблем продолжится.

— У нас есть и другие брошенные объекты, которыми необходимо заниматься, в их числе — старый мост через реку Сакмару на проспекте Братьев Коростелевых. Заберем его на баланс области, в следующем году приступим к проектированию нового. Движение на выезде из Оренбурга интенсивное и продолжает расти, поэтому вопрос нужно решать заблаговременно, — сказал губернатор.

Фото: Сергей Медведев

12+