Денис Паслер: В Оренбуржье достаточно зерна для самообеспечения и для экспорта

В ходе ежегодной пресс-конференции Президент России Владимир Путин отметил, что в 2021 году в России по погодным условиям был получен более низкий урожай зерновых, чем в прежние годы.

Губернатор Оренбургской области Денис Паслер поддержал тезис главы государства о том, что, несмотря на сложный агросезон, у нас достаточно зерна не только для самообеспечения, но и для сохранения экспортного потенциала.

Из-за засухи в этом году шла борьба за урожай

— Из-за засухи режим чрезвычайной ситуации был введен в 30 территориях региона. Мы боролись буквально за каждый гектар посевов, чтобы сохранить урожай. В этом году за уборочную кампанию обмолочено 100% зерновых и зернобобовых культур – более 1,9 млн га, намолочено – 1,62 млн тонн. Безусловно, мы ожидали не такого результата, но свои коррективы внесли жара и засуха, — констатировал губернатор.

Правительство области разработало новые инструменты поддержки АПК

— Наши аграрии понесли серьезные убытки, и правительство области разработало новые инструменты поддержки АПК: выделено 150 млн рублей на возмещение части затрат на приобретение семян агрокультур и кормов для сельхозживотных. Эта поддержка должна позволить нормально перезимовать нашим хозяйствам и подготовиться к посевной. В целом на господдержку АПК по итогам 2021 года будет направлено 3,5 млрд рублей, в том числе 2,2 млрд рублей – из федерального бюджета, — подчеркнул Денис Паслер.