Денис Паслер: Все важнейшие для региона проекты мы реализуем с казначейским сопровождением

Сегодня, 14 декабря, губернатор Оренбуржья Денис Паслер и председатель Законодательного собрания Сергей Грачёв приняли участие в совещании Управления Федерального Казначейства по Оренбургской области.

Как сообщили в пресс-службе правительства региона, встреча была посвящена итогам совместной работы и приурочена к 30-летию образования Казначейства России.

– Все важнейшие для региона проекты мы реализуем с казначейским сопровождением, полагаясь на профессионализм сотрудников регионального управления. Казначейская система вместе с минфином региона на практике доказали свою эффективность в управлении государственными финансами.  Ежегодно растут объемы доходов и расходов области, с 2019 года бюджет региона вырос в 2 раза. На следующий год мы планируем расходы в размере почти 142 млрд рублей. Экономическая политика региона нацелена на строгий контроль расходования бюджетных средств, в том числе при участии Управления Федерального Казначейства, – отметил Денис Паслер.

УФК по Оренбургской области входит в десятку лидеров территориальных органов Федерального казначейства по регионам России. В 2022 году Управлению переданы функции министерства финансов Оренбургской области по открытию и ведению лицевых счетов, предназначенных для учета операций со средствами участников казначейского сопровождения, и санкционированию расходов из средств бюджета Оренбургской области. С лицевого счета областного бюджета управление производит перечисления в кредитные организации для выплат участникам специальной военной операции.

— В 2022 этом году УФК осуществило казначейское сопровождение средств бюджетного кредита на сумму 1,462 млрд рублей, на которые регион реализует два инфраструктурах проекта. Это покупка новых автобусов для Оренбурга, которые уже работают на маршрутах города, и мероприятия по техприсоединению к сетям тепло-, водоснабжения и водоотведения в жилом районе «Молодой Оренбург», — рассказали в региональной пресс-службе.

С 2021 года в бюджет Оренбургской области поступают дополнительные доходы, полученные от размещения Федеральным казначейством временно свободных средств единого казначейского счета. По итогам 9 месяцев 2022 года в региональный бюджет зачислено 1,02 млрд рублей.

В прошлом году УФК по Оренбургской области в числе трех регионов России приняло участие в пилотном проекте Федерального казначейства по выдаче квалифицированных сертификатов служащим госучреждений через доверенных лиц Удостоверяющего Центра Федерального казначейства.

— Глава региона вручил областные награды сотрудникам УФК. Почетной грамотой Оренбургской области отмечены начальник юридического отдела Елена Нестеренко, начальник отдела технологического обеспечения Борис Марков, начальник территориального отдела №40 Ирина Бутина.  Благодарность губернатора вручена начальнику контрольно-ревизионного отдела Дмитрию Молчанову, благодарственное письмо губернатора – начальнику территориального отдела №26 Светлане Архиреевой, — отметили в пресс-службе.

В честь 30-летия Федерального Казначейства России был торжественно открыт музей управления по Оренбургской области. Материалы были собраны его сотрудниками при поддержке оренбургских архивистов и краеведов.

16+