Дивизия оренбуржца генерала Родимцева совершила перелом в Сталинградской битве

2 февраля 2023 года в России отмечают 80-летие победы в Сталинградской битве. Именно тогда в 1943 году произошел Коренной перелом в Великой Отечественной войне. И Красная Армия погнала врага на запад. Но в Сталинградской битве тоже был свой важный перелом. И совершила этот подвиг 13-гвардейская стрелковая дивизия под командованием уроженца Оренбургской области генерал-майора Александра Ильича Родимцева.

Дивизия Родимцева – подвиг в Сталинграде

Этот перелом в битве за Сталинград несколькими строчками описал Маршал Советского Союза Георгий Жуков. Речь идет о середине сентября 1942 года. К 14 сентября в осажденном городе сложилась критическая ситуация. Гитлеровцы атаковали везде. И тут 15 сентября вступили в бой гвардейцы Родимцева.

— Перелом в эти тяжелые и, временами казалось, последние часы был создан 13-й гвардейской дивизией Родимцева. Переправившись в Сталинград, она сразу же контратаковала противника. 16 сентября дивизия отбила Мамаев курган, — пишет в воспоминаниях Маршал Жуков.

Мамаев курган сегодня известен всему миру. Здесь установлен монумент Родина-мать. А тогда это была господствующая над городом высота. Ввод в бой дивизии Родимцева изменил соотношение сил. Наши войска переправились под шквальным огнем через Волгу и закрепились на правом берегу реки. Они отстаивали и расширяли плацдарм до полного окружения и разгрома фашистов к февралю 1943 года.

Среди знаковых фигур, которых знают все – это герой сержант Яков Павлов. Известна оборона Дома Павлова в Сталинграде. А это были бойцы дивизии Александра Родимцева.

И еще для понимания подвига, в Сталинграде Родимцева называли Генерал-отвага (на фото — второй справа).

Дважды Герой Советского Союза генерал-полковник оренбуржец Александр Родимцев

Александр Родимцев родился 8 марта 1905 года в селе Шарлык (тогда оно называлось Михайловское) Оренбургской губернии. Подросток, который батрачил в детстве, стал одним из символов страны, связав свою судьбу с Красной Армией.

Окончил в 1932 году, как говорят сегодня элитное военное училище (военная школа имени ВЦИК, то есть был Кремлевским курсантом).

Потом участие в гражданской войне в Испании. Туда он прибыл старшим лейтенантом, а вернулся майором и с первой звездой Героя Советского Союза.

Учеба в военной академии имени Фрунзе. Командир полка, замкомандира дивизии. Войну Родимцев встретил полковником, командиром воздушно-десантной бригады.

Известный факт, прибывшая в Сталинград, дивизия Родимцева была сформирована из бойцов воздушно-десантного корпуса. Это были подготовленные бойцы. Именно они стали героям Сталинграда, вписав свои имена в историю великой битвы.

Вторую звезду Героя Советского Союза генерал-лейтенант Александр Родимцев, тогда уже командир гвардейского корпуса, получил в июне 1945 года.

Память о Родимцеве

В Оренбургской области установлены два бюста Дважды Герою Советского Союза. На родине генерала в селе Шарлык, скульптор Гавриил Петин. И в Оренбурге в парке «Салют, Победа!», скульптор Надежда Петина.

С 1981 года в Оренбурге есть улица Александра Родимцева, она располагается рядом с Шарлыкским шоссе, которое ведет на родину героя.

Бюст генералу установили в 2018 году и в Рязанском воздушно-десантном училище.

Кстати, сам Александр Родимцев не раз бывал в Оренбурге в 1950 и 1960-ые годы. Навещал родную сестру, которая жила в доме на Больничном проезде.

Фото: РИА Новости и сайт комплекса «Салют, Победа!» (Оренбург)

18+