Для православных оренбуржцев на праздник Крещения готовы иордани в 8 районах области

Некоторые горожане начали купание уже накануне, однако ночью желающих было немного. Впрочем, к большому наплыву желающих принять участие в обряде уже все готово.

Напомним, для крещенских купаний в областном центре на реке Урал обустроены две иордани с подходами, металлическими ограждениями, лестницами для спуска и подъема, освещением и скамейками для переодевания.

По области обустроены купели в 8 муниципальных образованиях. В Новотроицке верующие смогут окунуться в церковном пруду Петропавловского собора. Официальная для купания прорубь есть и в Бузулуке — на реке Самара в районе низководного моста, сообщили в региональном МЧС. Также купели оборудуют в Соль-Илецке по улице Первомайская, 1 А. Кроме этого, жители смогут окунуться в проруби в селах Ветлянка, Линевка и Угольное.

Окунуться в иордань можно так же:

  • — в селе Нежинка, в районе «Экстрим-парка» на реке Урал;
  • — в поселке Караванном, на реке Урал;
  • — в селе Подгородняя Покровка, на реке Каргалка;
  • — в селе Павловка, на реке Каргалка.

Купели в Оренбурге подготовлены вечером 18 января. Обряд освящения воды будет совершен в 9.00 19 января. Закончить крещенские купания планируется в 8.00 20 января.

За безопасностью участвующих в обряде будут следить сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам ГУ МЧС России по Оренбургской области, медицинские работники, сотрудники полиции, спасатели и представители городской мэрии. Отметим, что дежурить на месте сотрудники МЧС будут всю крещенскую ночь.

Кстати, если вы собираетесь принять участие в крещенских купаниях, то эти советы от МЧС вам будут кстати:

  • — не купайтесь в необорудованных местах;
  • — перед тем как нырнуть, оцените состояние своего здоровья и возможность преодоления холодового шока;
  • — заранее позаботьтесь об утеплении, чтобы не замерзнуть до начала купания и после него;
  • — и самое главное — ни в коем случае не купайтесь в нетрезвом состоянии.