Дмитрий Чернышенко представил проект межвузовского кампуса в ПФО «Технополисы Поволжья»

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко на заседании президиума правительственной комиссии по региональному развитию под председательством Марата Хуснуллина рассказал о проекте межвузовского кампуса в ПФО.

Он объединил региональные проекты по созданию кампусов и технологических площадок. Каждая из них будет иметь свою специализацию. «Технополисы Поволжья» включают 13 проектов из десяти регионов Приволжского федерального округа.

Заместитель председателя Правительства РФ подчеркнул, что схема реализации продумана от идеи до конкретного продукта. Данный проект, прежде всего, направлен на сохранение и привлечение в регионы молодых и перспективных специалистов.

— Считаю, что межвузовский кампус регионов ПФО имеет высокие шансы пройти все необходимые процедуры отбора и получить федеральную поддержку, — отметил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Для нашей области создание международного межвузовского кампуса будущего «Eurasia Global» станет одним из прорывных проектов, очередной точкой роста экономики Оренбуржья. Заявку от нашего региона в правительство России планируется подать в начале 2022 года.

— Молодежная политика для Оренбургской области — ключевое направление развития территории. Наряду с восстановлением экономики это одна из наиболее перспективных точек роста, которой требуется соответствующее внимание. Уже сегодня все позитивные преобразования — будь то строительство дорог, благоустройство общественных пространств, жилищная застройка, развитие социальной инфраструктуры — происходят с учетом потребности в нем молодежи. Нам важно предложить новому поколению перспективы развития, — подчеркнул губернатор области Денис Паслер.