Дмитрий Чернышенко: Россия будет продолжать бороться за право принять Олимпийские игры

Россия готова принять Олимпийские игры. Вице-премьер Дмитрий Чернышенко рассказал, какой город нашей страны может стать столицей всемирных спортивных состязаний.

Он отметил, что Россия подает заявки на все масштабные мировые мероприятия. Этому способствует накопленный организационный опыт, а также инфраструктура многих российских городов.

— Проведение спортивных мероприятий дает синергию с точки зрения развития экономики, социальной сферы, позиционирования России на глобальных рынках. Совершенно очевидно, что Россия будет продолжать бороться и за право принять у себя и Олимпийские игры тоже. У нас много городов, которые потенциально соответствуют уровню мировых олимпийских столиц, это и Москва, и Санкт-Петербург, и Казань, — подчеркнул Дмитрий Чернышенко.

По словам вице-премьера, спортивная инфраструктура Сочи также позволяет провести на данной территории летние Олимпийские игры. При подготовке города к Олипиаде-2014 была предусмотрена возможность ее преобразования.

— На самом деле, много городов, которые могут принять Олимпийские игры. Владивосток тоже вполне бы мог бы подойти. Но это опять же, на мой взгляд. Нужно будет серьезно в ближайшее время оценить перспективы, возможности и обязательно подавать заявку, — сказал Дмитрий Чернышенко.

Сейчас спортсмены нашей страны готовятся к зимним Олимпийским играм в Пекине. Они пройдут с 4 по 20 февраля. Из 261 возможной получено 218 квот. Окончательный состав паралимпийской сборной насчитывает до 75 человек.

— Последние Олимпийские и Паралимпийские игры показали, что в Оренбургской области есть талантливые спортсмены. Скажу больше, сейчас у нас подрастает ближайший олимпийский резерв в настольном теннисе, боксе, плавании, прыжках в воду. Безусловно, эти результаты достигаются благодаря большой сплоченной работе тренера, спортсмена, родителей, значительной поддержке Минспорта России, правительства Оренбургской области, спортивной федерации. Только слаженно взаимодействуя, можно добиться успеха, — заявила и.о. первого заместителя министра спорта региона Елена Кальянова.

В настоящее время продолжается формирование российской олимпийской сборной. Будут ли участвовать в зимней Олимпиаде в Пекине спортсмены Оренбургской области, станет известно позднее.