Дмитрий Кулагин: «Участвуя в переписи, вы участвуете в развитии страны»

Чуть больше недели остается до окончания Всероссийской переписи населения. Оренбуржцы могут принять участие в статистическом исследование до 14 ноября.

Учитывая сложную эпидемиологическую обстановку в стране, Правительство РФ продлило сроки проведения переписи на портале «Госуслуги» до 14 ноября. Процесс заполнения электронного переписного листа не займет много времени. Не более 20 минут потребуется для ответа на 33 вопроса.

— Говоря о важности переписи населения для нашей страны, стоит подчеркнуть, что это единственный достоверный источник информации о численности, национальном составе, владении языками и уровне образования граждан. Эти данные не учитываются ни в одном ведомстве Графу «национальность» давно убрали из паспорта, число браков и разводов не показывает семейную структуру, – сказал вице-губернатор Оренбургской области Дмитрий Кулагин.

Он также отметил, что, имея основные сведения, государственные органы могут более качественно планировать бюджеты всех уровней, что всегда сказывается на принятии и внедрении различных социальных проектов.

— Например, итоги Всесоюзной переписи 1970-го года позволили спрогнозировать спад рождаемости в 1990-х. А без информации, полученной по результатам переписи 2002 года, программа материнского капитала могла и не появиться, — сказал Дмитрий Кулагин.

В этом году перепись поможет открыть важные факты. Такие как наличие инфраструктуры в селах, сведения о фельдшерско-акушерских пунктах, школах и детских садах, много ли у нас жителей, нуждающихся в дополнительных мерах соцподдержки.

— Участвуя в переписи, вы участвуете в развитии страны, – подчеркнул вице-губернатор.