Дом культуры Александровского района одержал победу во всероссийском конкурсе

Притокский дом культуры Александровского района одержал победу в IV Всероссийском конкурсе лучших практик в сфере национальных отношений. Об этом сообщили в областном минкульте.

Всего экспертная комиссия обработала 530 заявок из 72 регионов нашей страны. Лидерами названы 25 организаций.

Проект «Из избы да в юрту» местного ДК признан самым достойным в номинации «Лучшие практики бюджетных учреждений муниципального, регионального и общероссийского уровней, Домов дружбы народов и Домов национальностей».

— В этом проекте мы хотели объединить традиции разных народов, проживающих в Оренбургской области. Мы планируем провести цикл национальных праздников. 28 января — «Русские посиделки» и «Мордовские колядки». 1 апреля — башкирский свадебный праздник «Каргатуй». 10 июля — казахский обряд, связанный с рождением ребенка. 30 сентября — татарскую свадьбу. Для участия в проекте мы привлекаем творческие коллективы соседних сел. Аудитория — старшее поколение, в памяти которого живы национальные обряды и праздники, а также молодое поколение — наследники традиций, — рассказала организатор Притокского дома культуры Наталья Машина.

Авторами выступили директор Татьяна Мозалова и организатор Наталья Машина. Они рассказали, что проект также победил в грантовом конкурсе Фонда культурных инициатив.

Победителей конкурса лучших практик в сфере национальных отношений планируется наградить в начале будущего года. Лидеры получат дипломы, а также помощь в продвижении проекта.