Донбасс откроет новую страницу летописи побед в составе РФ. Как в ДНР отметили День республики

11 мая — важный день для жителей Донецкой народной республики. Молодое государство в восьмой раз отметило День республики. Разумеется, формат торжеств во многом диктуют условия военного времени, но праздник все равно удался. Своих эмоций от радости не скрывали ни взрослые, ни дети, пишет life.ru.

Мероприятий состоялась масса. В честь праздничной даты здесь открылась выставка, отражающая этапы 8-летнего становления и процветания ДНР. В экспозицию вошло 13 разных по технике и стилю полотен. В частности, она включает работы московских художников Александра Осина и Татьяны Костенко, мастера из Санкт-Петербурга Светланы Щиблевой, а также донецких творцов Ивана Южанкова и Владислава Коровойченко. Посетители увидели портреты первого главы ДНР Александра Захарченко, героя республики Михаила Толстых (Гиви) и другие картины, символизирующие главную идею выставки.

— Отрадно, что в 2022 году День республики с нами отметят наши земляки на освобождённых от украинской оккупации территориях ДНР. Мы верим, что вскоре весь Донбасс воссоединится в своих исторических границах и откроет новую страницу славной летописи побед и достижений в составе Российской Федерации, — говорится в тексте поздравления администрации музея.

Для тех, кому по душе больше поэтическое искусство, клуб имени Пушкина города Тореза организовал онлайн-конкурс чтецов «Родина моя — Донбасс!». В нем приняли участие совсем юные горожане, которые самостоятельно выбрали и прочитали понравившееся стихотворение о Донбассе. Все дети, даже самые маленькие, очень старались выступить выразительно и ярко, как настоящие артисты.

— Только через творчество можно видеть красоту родной природы, любовь к Родине, развить чувство патриотизма, — заявляют организаторы конкурса.

В Макеевке день рождения ДНР отметили онлайн-флешмобом «Мы дети республики». В нем приняли участие самые маленькие жители Донбасса. Так, музыкальную открытку с поздравлением для своих земляков подготовили воспитанники местного яслей-сада № 184.

В Докучаевске в праздничный день жителям и гостям города раздавали ленточки в цветах флага Донецкой Народной Республики. Ленты триколора жители принимали с улыбкой, в ответ обязательно поздравляли.

Российские артисты 11 мая выступили в Донецке на концерте в честь Дня ДНР. Григорий Лепс, Дмитрий Дюжев и Лариса Долина открыли праздничный концерт исполнением Гимна России. Затем артисты исполнили свои хиты. Об этом сообщает gazeta.ru.

Лариса Долина, обращаясь к жителям ДНР, сказала, что «очень рада подарить им сегодня частичку своего сердца, своей души в это непростое время». «Музыка спасает от всего, хорошая песня согревает душу», — добавила она.

— Они этого заслужили! Люди, которые так долго боролись за свою свободу, сегодня впервые отмечают свой законный праздник! С Днем республики ДНР! С днем новой жизни!

— С днем Республики поздравляет вас вся Россия и мы искренне желаем вам тепла, улыбок и мира!

— 8 долгих лет ждали, мирного неба им! — такие теплые комментарии оставляли россияне в социальной сети «ВКонтакте».

Ранее президент России Владимир Путин поздравил главу Донецкой Народной Республики Дениса Пушилина с национальным праздником — Днем ДНР. Российский лидер выразил уверенность в том, что общими усилиями Россия и ДНР смогут преодолеть все трудности и одержать победу.

— Уважаемый Денис Владимирович, примите искренние поздравления по случаю национального праздника — Дня Донецкой народной республики. Восемь лет назад народ ДНР сделал выбор в пользу государственной независимости. Сегодня мы ведем совместную борьбу за то, чтобы граждане республики могли реализовать свое законное право на свободную и мирную жизнь в соответствии со своими вековыми культурными и духовными традициями, в дружбе с братской Россией, — говорится в поздравлении Путина, опубликованном на сайте Кремля.

В заключение президент России пожелал главе республики крепкого здоровья и успехов, а его согражданам — мужества, стойкости и силы духа.

СПРАВОЧНО

11 мая 2014 года в городах и районах Донецкой области Украины прошел референдум о самоопределении региона, в котором приняли участие три четверти населения. Участников голосования спрашивали, поддерживают ли они акт о государственной самостоятельности ДНР. Почти 90% граждан высказались за суверенитет.

С тех пор несколько населенных пунктов самопровозглашенной Донецкой народной республики перешли под контроль Киева. 24 февраля 2022 года в ответ на просьбу руководителей республик Донбасса о помощи президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации. ДНР и Луганская народная республика действуют в связке с российскими военными.