Две команды из Оренбуржья вышли в финал хакатона от «Яндекса»

В межрегиональном онлайн-хакатоне, который провели «Яндекс Учебник» и команда «Алисы», приняли участие школьники из Белгородской, Липецкой, Новосибирской и Оренбургской областей. От нашего региона из 13 команд в финал вышли две — из Гая и Бузулука.

— В Оренбургской области порядка 70 школ, которые работают с «Яндекс Учебником», предоставляют площадки для конкурсов, используют обучающие материалы для преподавания курса информатики в 7-8 классах. В этом году совместно с «Яндексом» мы планируем увеличить количество площадок в регионе и активно привлекаем учебные заведения к проектам. Например, учителям информатики доступны бесплатные курсы повышения квалификации — уже 348 учителей Оренбургской области приступили к обучению. Для ребят хакатон от «Яндекс Учебника» — это возможность стартовать в программировании. Все, кого заинтересует тема разработки, смогут подать заявку в «Лицей Академии Яндекс» — у нас в области открыто пять площадок для обучения, — сказал министр цифрового развития региона Денис Толпейкин.

Участники занимались разработкой навыков для голосового помощника. Прошедшие обучение по программе «Яндекс Учебника» и «Алисы» преподаватели информатики обучили школьников работе с конструктором Aimylogi. На практических занятиях участники создали собственные сценарии.

Ученики разрабатывали викторины на различные темы, аудиогиды для музеев, помощник в поиске работы, а также навыки, которые помогают поддерживать спортивную активность, и другие.

«Команда 5» гайской школы №8 разработала настольную игру «Цитадели». Можно играть компанией. В роли ведущего выступает «Алиса». Она запоминает имена участников, назначает ход, а также предлагает опции.

Команда «110 «Добрый люди» бузулукской школы №1 имени В.И Басманова представила навык «Мой таролог». «Алиса» по имени обращается к игроку, включает музыку и гадает на картах Таро.

Прошедшие в финал участники и наставники получат электронные дипломы от «Яндекс Учебника». Для команд, которые заняли первые 10 мест, подготовили призы от «Яндекса» — годовую подписку «Яндекс Плюс», «Яндекс.Станцию Мини» и «Яндекс.Станцию Макс», сообщили в пресс-службе регионального правительства.