«Единая Россия» победила на выборах в Оренбургской области

Избирком Оренбургской области озвучил предварительные результаты голосования на выборах в Госдуму и Заксобрание региона, сообщает федеральная экспертная сеть «Клуб регионов».

В федеральный парламент по спискам, как и в подавляющем большинстве регионов, лидирует «Единая Россия», набравшая 38,37% голосов. На втором месте с 26% КПРФ, далее идут ЛДПР (9,41%), «Справедливая Россия» (7,61%) и «Новые люди» (6%). Во всех трех одномандатных округах в области победили единороссы. Эксперты отмечают, что в этом году Оренбургская область улучшила свои позиции в рейтинге регионов ПФО по уровню поддержки партии власти: так, по итогам голосования в 2011 и 2016гг. она оказывалась на 13-м, предпоследнем месте, а в этом году вошла в десятку.

Похожий результат «Единая Россия» показала и на выборах в Заксобрание, партия после обработки 99,35% протоколов получила по списку 39,44%. За ней следуют КПРФ (29,2%), ЛДПР и СР (примерно по 10%). В Заксобрание пришла еще одна партия — «Партия пенсионеров», получившая 6,87% голосов. Из 23 одномандатных округов представители ЕР победили в 19, еще четыре мандата остались за кандидатами от КПРФ. Стоит отметить, что коммунисты стали первыми, кто признал результаты этого голосования.

Директор Центра политического анализа Павел Данилин, комментируя результаты выборов, заявил о существенном повышении поддержки ЕР благодаря первой пятерке в ее федеральном списке, причем, по его мнению, этот фактор повлиял на результаты голосования как на уровне страны, так и регионов. Напомним, в первую пятерку вошли министры обороны и иностранных дел Сергей Шойгу и Сергей Лавров, главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко, руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева и детский омбудсмен Анна Кузнецова.

— Также мы можем говорить и о влиянии на результат партии популярности губернатора. В Оренбургской области Денис Паслер достаточно популярный, — резюмировал Данилин.

Отметим, Паслер на думских выборах возглавил региональную группу ЕР.

Примечательно, что Оренбургская область, так же как Омская область и Алтайский край, традиционно включалась экспертами в зону так называемого «красного пояса», и на этих выборах коммунисты рассчитывали там на более серьезные результаты, но проиграли. Зато КПРФ победила на выборах в Госдуму в Якутии, Марий Эл и в Хабаровском крае. Политолог, эксперт центра ПРИСП Арсений Беленький считает, что «красный пояс» смещается на восток, отражая запрос жителей этой территории на более активные действия федерального центра на этой территории.

Также отметим, что в этом году голосование проходило в течение трех дней. Данилин считает, что это решение оказалось вполне удачным и одобряемым гражданами.

— Это достаточно удобно, особенно для работающих людей: в пятницу проголосовал — и все выходные свободны. Так что это хороший и востребованный формат. И я думаю, что, даже если ковид уйдет, скорее всего, мы останемся с трехдневным голосованием, — поделился своим мнением политолог.

Кстати, в сентябре нынешнего года пятипроцентный барьер «Новые люди» преодолели и на выборах в региональные парламенты. Партию захотели видеть в органах законодательной власти Карелии, Чувашии, на Камчатки, в Красноярском крае и еще в 16 регионах. А в Томской области представители «НЛ» набрали рекордные 10,2 процента голосов.

Эксперты так же отмечают, что изменился процесс наблюдения за голосованием. В каждом регионе открылись специальные общественные штабы. Картинку в высоком разрешении сюда передавали многочисленные камеры видеонаблюдения. Попасть в штабы мог любой желающий. Свою роль сыграли социальные сети. Пользователи активно размещали сообщения на своих страницах и в тематических аккаунтах, вели трансляции с участков, выкладывали фотографии и видео. Все это сделало наблюдение за процессом голосования не просто открытым, а по-настоящему массовым.

Итак, результаты таковы. Госдума — явка 45.88%.

  • ЕР 38.36%;
  • КПРФ 26.16%;
  • ЛДПР 9.44%;
  • СР 7.58%;
  • Новые люди 6.03%.

Законодательное собрание — явка 45.57%.

  • ЕР 39.46% — 11 мандатов;
  • КПРФ 29.11% — 8 мандатов;
  • ЛДПР 10.57% — 2 мандата;
  • СР 10.07% — 2 мандата;
  • Пенсионеры России 6.86% — 1 мандат.