Экологи «Оренбургнефти» формируют у школьников культуру бережного отношения к природе

14 октября во всем мире отмечается День экологического образования. Его основная цель — привлечь внимание жителей планеты к существующим проблемам защиты окружающей среды. Начинать эту работу важно уже в детском возрасте. Поэтому экологи «Оренбургнефти» ежегодно организуют с учащимися школ регионов деятельности тематические встречи, проводят квесты и экоакции.

— Ряд мероприятий мы провели в сентябре в нескольких школах региона, — говорит главный специалист отдела охраны окружающей среды АО «Оренбургнефть» Наталья Ильина. — Их участниками стали школьники 2-3 классов и учащиеся «Роснефть-классов», которые с большим интересом слушали наш рассказ, сами рассуждали и делали правильные выводы.

Основной темой экоуроков стали актуальные вопросы бережного отношения к природным ресурсам. Для чего экономить воду, электроэнергию, тепло, как научиться сортировать мусор, какая польза от макулатуры — на эти и другие вопросы школьники отвечали в процессе общения с организаторами. В рамках встречи они продемонстрировали ребятам примеры ответственного и безответственного отношения к природе в формате мультфильмов и иллюстраций. Участие в мини-опросе сделало общение интересным и увлекательным.

Дети с удовольствием рассказывали, как они вместе с родителями сажали деревья и цветы на участке, складывали пластиковые бутылки в отдельный контейнер, чтобы потом из них получился симпатичный тротуар. Некоторые собирали и сдавали пластиковые крышки, использовали бумажные пакеты вместо полиэтиленовых.

Такие встречи с учащимися — лишь часть большой работы, которую ведут специалисты предприятия с привлечением школьников региона. Это участие в различных «зеленых» акциях по уборке прибрежных территорий, парковых зон и родников, высадка деревьев, изготовление кормушек и скворечников для птиц, различные конкурсы рисунков на экологическую тематику, онлайн-участие во всероссийской акции «Час земли» и других. Такая работа дает возможность сформировать у детей культуру бережного отношения к природе уже с ранних лет.

Различные экологические акции, инициированные предприятием, тематические встречи со школьниками, просветительская и воспитательная работа еще раз подтверждают высокую социальную и экологическую ответственность «Оренбургнефти». Предприятие уделяет большое внимание сохранению окружающей среды в регионе. Высокие стандарты в области экологии – одна из основ стратегии предприятия.