Суд Оренбурга приговорил экс-инспектора налоговой к 4 годам колонии за взятки

Вступил в законную силу приговор в отношении бывшего инспектора налоговой службы Оренбурга. Его осудили за взяточничество и покушение на мошенничество.

В 2018 году он согласился на попустительство в вопросах налогового контроля за деятельностью двух компаний и скрыл допускаемые ими нарушения. За данные услуги ему передали взятку в размере более 390 тысяч рублей.

В 2020 году мужчина убедил представителя одной из организаций, что его фирму включили в план выездных проверок налоговой. Он обещал помочь избежать проверки. За это потребовал миллион рублей. Деньги инспектору передали. Однако после этого его задержали.

Мужчину приговорили к четырем  годам лишения свободы и штрафу в размере 2 миллиона рублей. Кроме этого, его на три года лишили права занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления.

Однако осужденный с данным решением не согласился. Он продолжал настаивать на своей невиновности и обжаловал приговор в апелляционном порядке.

Как сообщили в областной прокуратуре, на основании представленных доказательств и мотивированной позиции прокурора приговор оставили без изменения.