Эксперт назвала самые популярные схемы кражи денег у россиян

У мошенников на вооружении достаточно способов по хищению денежных средств россиян. Причем есть три наиболее популярные уловки. О них РИА Новости рассказала президент группы компаний InfoWatch Наталья Касперская.

Первым в этом списке эксперт назвала «легкий заработок». Мошенники по электронной почте рассылают письма, обещающие быстрое получение денег. Человек проходит по указанной ссылке и попадает на скам‑сайт. Здесь жертву просят сделать взнос — «агентское вознаграждение». Деньги, конечно, уходят мошенникам. Человек не только лишается средств, но и рискует сохранностью персональных данных.

Второй способ завладеть деньгами россиян — «уголовное дело». Мошенники по телефону представляются полицейскими или сотрудниками других органов. Они сообщают клиентам банка, что в отношении них по заявлению ЦБ возбуждено уголовное дело. В процессе разговора мошенники выманивают у абонентов персональные данные и сведения о платежных картах. С их помощью впоследствии похищают сбережения россиян.

Третья популярная уловка — «кредит и резервный счет». Мошенник звонит якобы от имени банка и сообщает клиенту о попытке неизвестных оформить на его имя кредит. Для предотвращения хищения денег убеждает самостоятельно оформить кредит на ту же сумму, обналичить средства и перечислить их на «резервный счет» для мгновенного погашения долга.