Эксперты назвали первого резидента особой экономической зоны «Оренбуржье»

Статус первого резидента особой экономической зоны «Оренбуржье» получит компания «Распределительный центр «Оренбург». Об этом сообщили в областном правительстве.

Экспертный совет ОЭЗ одобрил заявку компании. Распределительный центр «Оренбург» — это универсальный склад для хранения продовольственных и непродовольственных товаров. Компания планирует построить на территории ОЭЗ склад площадью 32 000 квадратных метров. Через него будет проходить более 1 миллиона тонн груза в год. Распределительный центр уже ведет переговоры с потенциальными клиентами, среди которых крупные торговые сети и логистический оператор «Сберлогистик».

Компания планирует приступить к строительству склада во втором полугодии 2022 года.

— Общий объем инвестиций в этот проект составит более 1,7 миллиарда рублей. Компания планирует создать 515 рабочих мест. Официальный статус резидента ОЭЗ компания получит в середине апреля, когда проведем заседание наблюдательного Совета. В целом на создание особой экономической зоны в регионе направим 2,5 млрд рублей, — отметил Денис Паслер.

Глава региона подчеркнул, что правительство в постоянном режиме работает над расширением мер поддержки бизнеса и региональной экономики в целом. Особая экономическая зона — это дополнительные возможности для инвесторов и для развития региона.

Кстати, ОЭЗ «Оренбуржье» будет располагаться на двух площадках — в Оренбурге и в Орске. На территории ОЭЗ построят и реконструируют больше 30 объектов инфраструктуры. Полноценный запуск ОЭЗ запланирован на 2024 год.