Эксперты оценили приобретение для Оренбурга 67 новых автобусов «ЛИАЗ»

6 декабря, в Оренбурге на городские пассажирские маршруты вышли 67 новых низкопольных автобусов марки «ЛИАЗ». Они были приобретены с привлечением средств инфраструктурного кредита. Это современный транспорт. Автобусы оснащены системой ГЛОНАСС, тахографами, информационными табло, дополнительными обогревателями для зимнего периода и кондиционерами, USB-разъемами для подзарядки мобильных телефонов.

В этот день губернатор Оренбургской области Денис Паслер и первый заместитель главы Оренбурга Алексей Кудинов проехали на новом автобусе по маршруту №21.

Губернатор сообщил, что в следующем году в Оренбурге начнет работу новая схема транспортного сообщения. Она будет учитывать потребность в перевозках жителей молодых растущих районов города.

– В течение следующих двух лет мы закупим для Оренбурга еще 62 автобуса, которые позволят охватить важнейшие направления, – рассказал губернатор Денис Паслер.

На покупку автобусов из всех источников выделено около 1 млрд рублей. Это событие уже отметили и оценили представители экспертного сообщества.

Заместитель министра региональной и информационной политики Оренбургской области Александр Здвижков отметил, что новые автобусы станут важным шагом для возрождения полноценной работы муниципального транспортного предприятия Оренбурга.

— Считаю, что в такой социально-важной сфере, как общественный транспорт, регулятором тарифов, качества обслуживания и т.д. должна в той или иной мере выступать власть. И работа муниципального предприятия позволит это делать на рыночной, конкурентной основе. Без директивных указаний и драконовских мер, — подчеркнул Александр Здвижков.

Председатель Федерации профсоюзов Оренбуржья Ярослав Чирков считает, что это было давно ожидаемое решение. Так как действующий парк автобусов уже устарел.

— Эту работу конечно нужно продолжать. Постепенно заменять пазики более комфортабельными и удобными автобусами. Возможно стоит рассмотреть практику предыдущих лет о возобновлении скоростных маршрутов — с меньшим количеством плановых остановок. Речь идет про передвижение из густонаселенных районов города в центр, к месту работы, — отмечает эксперт.

18+