Эксперты ОМС рассказали, какую медпомощь оренбуржцы могут получить в новогодние праздники

Эксперты ОМС рассказали, как работают медицинские организации на новогодние праздники и какую медицинскую помощь можно получить.

Большая часть персонала больниц и поликлиник будет отдыхать, однако в медицинских организациях будут работать так называемые «дежурные службы». Они и будут оказывать помощь всем, кто почувствовал себя плохо в новогодние дни.

Особенности работы поликлиник

Поликлиники в каникулы будут работать по графику выходного дня — с 9:00 до 16:00. В это время в поликлинике всегда можно найти дежурного врач-терапевта и медсестру, они окажут необходимую медпомощь. Кроме того, во время каникул можно вызвать на дом врача-терапевта. Он тоже может приехать из районной поликлиники с 9:00 до 16:00.

Если дежурный врач заподозрит серьезное нарушение здоровье, то именно он примет решение о необходимой госпитализации и выпишет направление в стационар.

А вот комплексные обследования лучше планировать после новогодних каникул, так как в праздничные дни узкие специалисты в поликлиниках, как правило не работают.

Если на большинство праздничных дней для поликлиник – особый график работы, то 1 января и 7 января в поликлиниках будет выходной день. Однако даже в эти дни здесь будет дежурить терапевт, к которому вы сможете обратиться за помощью. Как правило, он находится на своем посту до 16:00.

Особенности работы больниц

Стационарная медицинская помощь оказывается в полном объеме. Оренбуржцы могут обратиться за медицинской помощью в стационар в любое время – они работают без выходных и перерывов.

В стационарах все праздники будут работать «дежурные службы», их состав определяется исходя из особенностей больницы.   В эти даты не проводятся плановые госпитализации. Экстренная же медицинская помощь оказывается  в праздничные дни безотлагательно.

Рутинные плановые обходы во время каникул также не прекращаются. Дежурный врач каждый день совершает такой обход и контролирует  выполнения назначений и  при необходимости осмотр пациентов продолжающих лечение в стационаре.

Особенности работы скорой медицинской помощи

Служба скорой помощи в новогодние праздники будет работать в штатном режиме.

Особенности работы травмпунктов

Во взрослых травмпунктах организована круглосуточная помощь. Детские травмпункты, как правило, работают в новогодние каникулы до 10 часов вечера, но если ребенок получил травму позже этого времени, можно смело обращаться во взрослый травмпункт. Там всегда окажут своевременную помощь, независимо от возраста.

Особенности работы стоматологий

Если вы испытываете острую зубную боль – это повод обратиться за  оказанием медицинской помощи по неотложным показаниям. Обращаться следует в дежурные медицинские организации по профилю стоматология.

Вам должны оказать медицинскую помощь в течении 2 часов с момента обращения. Примите во внимание, что график работы стоматологов в государственных клиниках будет строится по режиму выходного дня, то есть все работы будут заканчиваться в 16 00.

На страже интересов пациентов

Эксперты ОМС подчеркивают, если вы столкнулись с отказом при оказании медицинской помощи, если вы считаете, что ваши права в процессе ее оказания были нарушены, то смело звоните в свою страховую медицинскую организацию. Номер телефона указан на полисе. Страховые представители помогут решить все ваши проблемы в любое время и всегда помогут добиться , чтобы медпомощь была оказана качественно и в срок.

— Рассмотрение жалоб и обращений от пациентов – профильная задача страховых медицинских организаций, бесплатных помощников пациента. Страховщики примут обращение и в короткие сроки помогут решить проблему. У представителей ОМС много возможностей – начиная со звонка в администрацию медицинской организации для решения текущих трудностей и, заканчивая проведением экспертизы качества медицинской помощи с последующим применением экономических санкций к медицинской организации в случаях, если установлены нарушения, например, неправомерный отказ в выдаче направления, отказ в госпитализации, — подчеркивает советник генерального директора страховой медицинской организации «Капитал-МС» Михаил Пушков.

Страховые представители помогут решить все ваши проблемы в любое время и всегда помогут добиться , чтобы медпомощь была оказана качественно и в срок.

Фото из архива РИА56

16+