Эксперты прокомментировали стартовавший в Оренбурге проект «Дворовый тренер»

В Оренбурге во второй раз стартовал проект «Дворовый тренер».

Проект «Дворовый тренер» — это социально значимое направление федерального проекта «Детский спорт», главная цель которого — обеспечить спортивный досуг и тренировочный процесс среди детей и подростков во время каникул и свободное от уроков время, пишет Федеральный Экспертный клуб.

Благодаря реализации проекта, три раза в неделю на открытом воздухе будут проходить бесплатные занятия по футболу для всех желающих мальчишек и девчонок. Единственное условие — справка от врача о возможности занятий спортом по состоянию здоровья. На данный момент в проекте участвуют около 20 детей.

С детьми будет заниматься профессиональный тренер. Для юных спортсменов на все летние каникулы подготовлена обширная интересная программа. Во время занятий проводятся эстафеты, игры, общефизическая подготовка, занятия по теории и практике футбола. В планах — завершить сезон соревнованиями любительских команд.

Тренировки будут проходить на стадионе «Нефтяник», который реконструирован по федеральной и региональной программам «Спорт — норма жизни». Проведение ремонтных работ стало возможным благодаря победе Оренбурга в областном конкурсе. Областной центр получил право на приобретение искусственного поля и беговых дорожек.

— Отличный проект, который второй год подряд реализует депутат горсовета Сергей Матвейкин, совместно с Минспорта области. Здорово, что у ребят достаточно непростого района города есть возможность бесплатных занятий в течение всего лета!

Знаю, что эту инициативу готовы поддержать и в других районах. Кроме того, на днях запущен областной проект «Спортивный двор», который охватит не менее 1500 ребят со всей области. Именно так, с пользой, а не за гаджетами и нужно проводить летние каникулы! — прокомментировал старт проекта заместитель министра региональной и информационной политики Оренбургской области Александр Здвижков.

Проект подразумевает «живое» общение ребят, отметил председатель Федерации профсоюзов Оренбуржья Ярослав Чирков:

— Уверен, такой проект нужен и будет востребован. Он решает одновременно много задач: и занятости подростков в каникулярное время, и приобщения к здоровому образу жизни, командного воспитания детей, привития навыков работы на результат.

Это «живое» общение ребят (в век «гаджитизации» особенно ценно), где зарождается чувство товарищества и дружбы, которое они пронесут возможно через всю жизнь.

Важно, что эта вся работа будет строиться профессионалом своего дела — тренером. Большой спорт всегда начинается с массового. Да, пусть многие не станут потом профессиональными спортсменами. Но кого-то это обязательно зацепит, даже как спортсмена-любителя, — подчеркнул профсоюзный лидер.

Фото: из архива РИА56

12+