Эксперты высоко оценили открытие Паслером новых производств

Губернатор Денис Паслер и первый вице-губернатор — министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Сергей Балыкин побывали на новом мукомольном заводе около Подгородней Покровки.

Это производственный комплекс ООО «Вента-Ойл». Зерно компания закупает у местных фермеров. Завершит производственный комплекс строительство новой макаронной фабрики в 2024 году и увеличением мощности элеватора до 69 тысяч тонн. Здесь будут трудоустроены порядка 150 оренбуржцев. Денис Паслер подчеркнул, что региону необходимо заниматься переработкой и производить готовую продукцию. Это другая цена, это новые рабочие места и совсем другие суммы инвестиций. Новый комплекс — хороший пример такого подхода, считает глава региона.

Федеральный эксперт, управляющий партнер агентства Agro and Food communications Александр Панченко согласен с тем, что будущее — именно за переработкой. По его словам, в будущем российские макаронные изделия из твердых сортов пшеницы могли бы конкурировать с европейскими продуктами на азиатских рынках. А если говорить об оренбургских предприятиях, то, как считает эксперт, у них есть дополнительное преимущество, учитывая близость Казахстана, который является воротами на огромные рынки Азии.