Елена Сладкова: Этим летом в детских лагерях отдохнут более 80 тысяч оренбуржцев

Министр социального развития Оренбургской области Елена Сладкова рассказала о подготовке к летней оздоровительной кампании 2022 года. Разговор состоялся в прямом эфире в рамках проекта Объясняем.рф в аккаунте Правительства региона «ВКонтакте»

— Первые заезды в загородные стационарные лагеря начнутся с 23 мая, лагеря дневного пребывания начнут работать с 1 июня. В этот летний сезон будет работать 885 детских лагерей различных типов, в них отдохнут более 80 тысяч детей. На организацию отдыха и оздоровления детей в 2022 году предусмотрено 642,7 млн рублей, — рассказала Елена Сладкова.

По поручению губернатора Оренбургской области Дениса Паслера при подготовке к летнему сезону 2022 года детских лагерей проводится ремонт, закупается новое оборудование, мебель и инвентарь. Подготовка учреждений идет с учетом современных противопожарных, санитарных и антитеррористических требований.

— В этом году сняты многие антиковидные ограничения – разрешены массовые мероприятия на открытых площадках, 100-процентная наполняемость в отрядах и посещение лагерей родителями, — отметила Елена Сладкова.

В Оренбуржье к Программе детского туристического кешбэка подключились 46 загородных лагерей, включенных в Реестр организаций отдыха детей и их оздоровления на территории региона. Родители смогут вернуть 50 процентов от стоимости путевки, но не более 20 тысяч рублей за одну покупку. Оплата должна быть произведена по карте платежной системы «Мир» одного из банков-участников Программы лояльности для держателей карт.