Евгений Солнцев вручил сертификаты оренбургским фермерам

Сегодня состоялось торжественное вручение сертификатов победителям конкурсов «Агростартап», «Агромотиватор» и «Агротуризм». В мероприятии принял участие врио губернатора Оренбургской области Евгений Солнцев.

В 2025 году оренбургские фермеры получат гранты на 252,7 миллионов рублей. В текущем году введен новый вид грантовой поддержки для ветеранов и участников СВО на начало предпринимательской деятельности в агропромышленном комплексе.

Почти 99% всех бизнес-планов, представленных участниками конкурса, направлены на развитие мясного и молочного скотоводства.

— Оренбургские аграрии вносят значительный вклад в производство, переработку сельхозпродукции и продовольственное обеспечение региона и страны. Отрасль развивается, растет производство, качество продукции и, что очень важно, создаются новые рабочие места на селе. На всех уровнях власти есть поддержка отрасли, и она очень востребована в Оренбуржье. С участием средств грантов за прошедшие годы приобретено более 34 тысяч голов скота и птицы, техники – более 2 тысяч единиц, оборудование и сельхозинвентарь, семена и удобрения. Реконструировано, построено и приобретено 130 зданий ферм, складских или производственных помещений. Создано 1845 рабочих мест, — сказал врио губернатора.

Всего сертификатов удостоены 32 оренбургских фермера.

Евгений Солнцев поздравил получателей грантов «Агростартап», «Агромотиватор», «Агротуризм». А также вручил документы на новые пожарные автомобили, приобретенные в этом году за счет средств Правительства Оренбургской области, отдельному пожарному посту №68 села Нижняя Павловка Оренбургского района в лице начальника Альберта Хакимова и отдельному пожарному посту №99 села Путятино Шарлыкского района в лице начальника Павла Ясакова.

Фото: РИА56

12+