Европейский антициклон принесет в Оренбуржье комфортную погоду в выходные

В предстоящие выходные дни Оренбургская область будет находиться под влиянием уходящего Европейского антициклона. По его периферии будут проходить слабо выраженные атмосферные фронты.

В ближайшие сутки, а также в воскресенье западная периферия антициклона с южными потоками воздушных масс обеспечит жителям комфортную погоду без существенных осадков.

В начале следующей недели вдоль западных границ будет проходить тёплый атмосферный фронт, благодаря чему в регион станут поступать большие объемы теплого и влажного воздуха. Поэтому жителей ожидает облачная с прояснениями погода, временами будут идти осадки в виде снега, мокрого снега и мороси, что создаст благоприятные условия для образования гололеда. Температурный режим начнет постепенно повышаться, достигнув положительных значений преимущественно в западной половине области.

В ночь на 27 ноября в регионе будет облачно с прояснениями. Без существенных осадков. Ночью и утром преимущественно в южных и восточных районах прогнозируют слабый туман. Ветер юго-западный 3-8 м/с. В западных и северных районах порывы достигнут 9-14 м/с. Температура воздуха составит -4, -9°C. В северных и восточных районах до -11, -16°С. На дорогах местами гололедица. Днем ожидается переменная облачность. Преимущественно без осадков. Ветер юго-западный 6-11 м/с. Температура воздуха составит -2, -7°C. На дорогах местами гололедица.

В ночь на 28 ноября в области будет облачно с прояснениями. Без осадков. Ветер южный 3-8 м/с. Температура воздуха составит -8, -13°C. В северных и восточных районах до -14, -19°С. На дорогах местами гололедица.   Днем будет облачно с прояснениями. В отдельных западных районах пройдет слабый снег. Ветер южный 6-11 м/с. Температура воздуха составит -1, -6°C.