Фонды губернаторского музея пополнились Орденами Ленина Оренбуржья

25 ноября губернатор Денис Паслер с министром культуры региона Евгенией Шевченко принял участие в торжественной церемонии передачи двух орденов Ленина Оренбургской области в фонды Оренбургского губернаторского историко-краеведческого музея.

Гостями события стали ветераны-первоцелинники. Среди них кавалер орденов «Трудового Красного знамени» и «Знак Почета», заслуженный работник сельского хозяйства Анатолий Иванович Зарубин, учёный-агроном, кавалер ордена «Знак Почета», заслуженный работник сельского хозяйства Николай Александрович Напольнов и заслуженный мелиоратор России Иван Григорьевич Сиксяев.

Более 60 лет награды надежно и бережно хранились в здании Правительства Оренбургской области. Решением Губернатора Дениса Паслера ордена Ленина были переданы Оренбургскому губернаторскому историко-краеведческому музею на вечное хранение.

– Целина стала особенной главой в истории Оренбургской области. Сегодня мы передаем на хранение в Губернаторский историко-краеведческий музей высшие государственные награды, которых был удостоен наш регион в те годы. Это важное решение. Ордена хранят память о самоотверженном труде, мужестве, выдающихся успехах оренбургских первоцелинников. Важно, чтобы это достояние видели и чтили сами оренбуржцы, знали гости нашего региона. В обширной коллекции главного музея не хватало этих важных исторических экспонатов, – отметил Денис Паслер.

Один из оренов Ленина Оренбургская область получила в 1957 году. Тогда регион был отмечен за выдающиеся успехи в освоении целинных и залежных земель, крупные успехи, достигнутые в увеличении производства зерна. В 1956 году в регионе было собрано 150 млн пудов или 2,5 млн тонн зерна.

В октябре 1968 года область была награждена вторым орденом Ленина. Оренбуржье было отмечено за выдающиеся успехи в увеличении производства зерна. В тот год регион установил абсолютный рекорд. Было засыпано в закрома Родины 360 млн пудов, или почти 5,9 млн тонн хлеба.

Также в рамках мероприятия также прошло награждение лауреатов ежегодной премии Правительства области в музейной сфере в 2021 году.

Бузулукский краеведческий музей признан лучшим в номинации «Музей года». А в номинации «Лучший музейный работник года» награду вручили заведующей отделом галереи «Оренбургский пуховый платок» Оренбургского областного музея изобразительных искусств» Ирине Бушухиной.

 

В мероприятии приняли участие руководители и сотрудники муниципальных музеев. А также прибывшие в регион в рамках проведения «Дней Эрмитажа» в Оренбурге представители Государственного Эрмитажа.

Начальник историко-информационной службы Эрмитажа Иван Корнеев вручил губернатору Денису Паслеру книгу об истории главного музея Санкт-Петербурга. От себя лично и от лица директора Михаила Пиотровского он поблагодарил правительство Оренбургской области и министерство культуры за яркую и насыщенную программу мероприятия.