Галина Зебзеева: только 5% заболевших коронавирусом в Оренбуржье — привитые

Главный внештатный эпидемиолог министерства здравоохранения Оренбургской области Галина Зебзеева рассказала о ходе вакцинации в регионе. Статисткой внештатный эпидемиолог поделилась на заседании регионального Заксобрания о возможном введении QR-кодов.

Галина Зебзеева отметила, что до сих пор многие люди сомневаются в необходимости делать прививки от коронавируса. Однако, по словам эпидемиолога, только вакцинация может стабилизировать ситуацию. Отмечается, что в муниципалитетах, где население вакцинируется активнее, заболеваемость значительно ниже.

Эпидемиолог напомнила, что коронавирус уже попал в человеческую среду в начале века, однако он не приводил к таким ужасающим последствиям, как сейчас.

— Эффективность вакцины составляет до 93%. Такие показатели свойственны для любого вакцинального препарата. Все привитые переносят коронавирус гораздо легче. Мы упустили много времени по вакцинации, но еще не поздно принять меры. Последствий от вакцины нет, госпитализаций среди привитых заболевших — нет, — сказала Галина Зебзеева.

Она также напомнила, что прививки помогли победить многие страшные заболевания.

— У нас есть люди, которые вообще против всех прививок. Они просто не оценивают до конца возможные последствия. К примеру, благодаря вакцинам у нас нет полиомиелита. А когда-то на пр-те Братьев Коростелевых в Оренбурге был интернат для содержания перенесших эту болезнь детей, — резюмировала она.

Прививку от COVID-19 в Оренбургской области сделали около 836 тысяч жителей Оренбургской области. Это составляет чуть более 69% от уровня необходимого коллективного иммунитета. Так, по данным регионального минздрава, в Оренбуржье уже более 56 тысяч жителей прошли ревакцинацию.