Газ, который меняет жизнь

Открытие Оренбургского нефтегазоконденсатного месторождения 60 лет назад изменило не только экономическую, но и социальную жизнь региона. Особенно заметные перемены коснулись областного центра.
Обустройство месторождения потребовало значительного привлечения рабочей силы. Когда в 1971 году строительство газохимического комплекса объявили Всесоюзной ударной комсомольской стройкой, в Оренбург начали съезжаться специалисты и рабочие со всего Советского Союза. В городе небывалыми темпами начали строить жилье. За считанные годы выросли целые микрорайоны с новой инфрастуктурой, делающей жизнь комфортнее. Например, благодаря освоению месторождения Сакмарскую ТЭЦ и оренбургские котельные в 1970-х перевели с угля на газовое топливо. Это значительно повысило эффективность теплоснабжения и улучшило экологическую обстановку: небо над городом и снег перестали быть серыми от выбросов сажи.
Большой вклад газодобытчики внесли в развитие культурной и спортивной жизни Оренбуржья. Открытый в 1983 году Дворец «Дружба» (ныне «Газовик») несколько десятилетий не имел аналогов в регионе. Комплекс со множеством спортивных и творческих площадок распахнул двери перед талантливой молодежью. За годы работы тренеры и педагоги воспитали плеяду артистов, спортсменов, имена которых известны далеко за пределами области. Пловчиха Мария Каменева поднималась на высшую ступень пьедестала почета на чемпионате мира и I Европейских игр. Шахматистке Анне Шухман не было равных среди ровесников на чемпионатах Европы и мира по рапиду, блицу, классике и композиции. Вокалистка Юлия Когадаева покорила жюри Гран-при фестиваля «Факел» ПАО «Газпром» в 2013 году. Исполнительница народных песен Анастасия Меденюк победила в Дельфийских играх в 2014 году, во втором сезоне телешоу «Страна талантов» в 2023 году. Эстрадно-цирковой театр «Иллюзион» в этом году стал лауреатом I и III степени международного конкурса «Гримерка». Несколько творческих коллективов, занимающихся на базе «Газовика», носят почетное звание «Народный».

В стенах Дворца начинала становление школа настольного тенниса, которая позже выросла в знаменитый клуб «Факел-Газпром». Его игроки пять раз побеждали в Лиге европейских чемпионов и 12 – в Чемпионате России среди мужских команд, завоевали Суперкубок Европы 2012 года и Кубок ETTU 2010 года, пять раз праздновали победу в Кубке страны. Юные воспитанники клуба продолжают традиции мастеров. С 2013 года домашней ареной клуба стал Центр настольного тенниса России. В 2025 году начала работу Академия настольного тенниса для одаренных детей.

При поддержке Общества «Газпром добыча Оренбург» велось строительство СКК «Оренбуржье» в областном центре, спорткомплексов «Юбилейный» в Ростошах, «Факел» в поселке имени 9 Января Оренбургского района, «Гелиос» в селе Павловка Оренбургского района, «Газовик» в селе Татищево Переволоцкого района. Во многих населенных пунктах области установлены детские спортивные и игровые площадки.
Больше 20 лет ООО «Газпром добыча Оренбург» при поддержке предприятий-партнеров организует и проводит фестиваль «Тепло детских сердец». Здесь своими артистическими, спортивными, литературными и художественными талантами делятся воспитанники детских домов и школ-интернатов. Некоторые юные участники благодаря фестивалю определились с выбором профессии.

Газодобытчики ежегодно помогают с восстановлением в селах региона монументов, установленных в память о героях Великой Отечественной войны. С 2020 года в рамках празднования Дня Победы предприятие направляет к сельчанам артистические поезда: газодобытчики представляют творческие номера, воссоздающие героические страницы истории страны, напоминающие о мужестве земляков.
Фото предоставлено ООО «Газпром добыча Оренбург»
12+



