Газопромысловому управлению ООО «Газпром добыча Оренбург» исполнилось 55 лет

Свою историю это структурное подразделение Общества ведет от Дедуровского газопромыслового управления, которое создано приказом № 137-орг по Министерству газовой промышленности СССР 1 августа 1970 года для освоения крупнейшего в Европе нефтегазоконденсатного месторождения – Оренбургского.

В начале 1970-х в Оренбург стали приезжать молодые специалисты и вчерашние выпускники Московского института нефти и газа имени И. М. Губкина (ныне РГУ нефти и газа) и Уфимского нефтяного института (ныне УГНТУ). Со всех уголков огромной страны (особенно массово – из нефтяных регионов) прибывали опытные кадры. О новом месторождении и перспективах они узнавали на собраниях трудовых коллективов. И молодежь, и их старших товарищей приходилось учить обращению с оренбургским газом, который оказался коварным из-за высокого содержания в нем сероводорода. «Курс молодого бойца» длительностью в 36 часов в степи, в армейских палатках преподавали инженерно-технические работники.

В истории газопромыслового управления немало ярких страниц. На территории Оренбургской области построены и сданы в эксплуатацию 11 установок комплексной подготовки газа (УКПГ), три дожимные компрессорные и одна насосная станции. Через год после создания Дедуровского ГПУ были получены первые кубометры газа, который направили по газопроводу на Заинскую ГРЭС. В 1981 году был достигнут максимальный уровень добычи газа – 48,7 миллиарда кубометров. С 1985 года, когда месторождение вошло в стадию падающей добычи, опробованы и внедрены передовые технологии, способствующие интенсификации притока сырья. Трудовые коллективы промыслов не единожды признавались лучшими в Министерстве газовой промышленности страны.

В 1991 году на УКПГ-10 пробурили первую в Оренбуржье и в истории отечественной газовой отрасли горизонтальную скважину, а через пять лет с помощью зарезки боковых горизонтальных стволов приступили к «лечению» старых скважин. Еще через пять лет на УКПГ-14 добыли триллионный кубометр газа.

В 2012 году на обводненном скважинном фонде началась апробация механизированного способа добычи с использованием погружного электроцентробежного насоса. В настоящее время ведутся реконструкция дожимной компрессорной станции (ДКС) № 1 и техническое перевооружение объектов добычи на Оренбургском НГКМ. Чуть раньше вышла на новые мощности ДКС-2, в планах масштабное обновление ДКС-3.

Сегодня историю газопромыслового управления Общества пишут дети, внуки и уже правнуки первопроходцев. Накопленные за 55 лет знания и опыт, заложенные трудовые традиции позволяют эффективно разрабатывать месторождение и с осложненными условиями.

16+