«Газпромнефть-Оренбург» поддерживает образовательные учреждения родных городов и сел

В 2021 году при поддержке программы социальных инвестиций «Родные города» десятки оренбургских школ и детских садов начали новый учебный год в современных комфортных условиях. Выделяемые средства в этом году направили на текущий и капитальный ремонт, улучшение материально-технической базы и модернизацию. Практика помогать школам и детским садам в районах, где реализуется программа, стала для «Газпромнефть-Оренбурга» уже традиционной.

В этом году свою материально-техническую базу обновили Нестеровская, Платовская и Покровская школы Новосергиевского района, Пугачевская, Благословенская и Чкаловская школы Оренбургского района, школы поселков Бердянка и Самородово областного центра.

На завершающей стадии – капитальный ремонт здания школы в селе Япрынцево Переволоцкого района. В Кувайской школе Новосергиевского района полным ходом идет ремонт школьного спортивного зала, а в Судьбодаровской до наступления холодов будет полностью отремонтирована котельная.

Не забывают нефтяники и о дошкольных образовательных учреждениях. До конца года при поддержке компании планируется завершить строительство детского сада в новом жилом комплексе села Ивановка Оренбургского района. Уже привели в соответствие со всеми требованиями безопасности эвакуационные выходы, обновили мебель и пищеблоки несколько детских садов Новосергиевского и Оренбургского районов.

Также предприятие приняло ежегодное участие в региональной благотворительной акции «Соберем ребенка в школу». В этом году накануне Дня знаний сотрудники предприятия вручили 50 юным жителям поселка Караванный из малообеспеченных и находящихся в сложной жизненной ситуации семей сертификаты на приобретение школьных принадлежностей.

Вячеслав Леденев, глава Кувайского сельсовета Переволоцкого района:

— Газпромнефть-Оренбург» не первый год помогает нашему селу. В предыдущие годы при поддержке нефтяников мы смогли отремонтировать детский сад и привести в порядок памятник героям и участникам Великой Отечественной войны, а в этом году подарим нашим детям обновленный спортивный зал. И администрация, и жители очень ценят такую помощь и настроены на долгосрочное плодотворное сотрудничество.

Александр Черкасов, начальник управления корпоративных коммуникаций «Газпромнефть-Оренбурга»:

— Для многих сельских школ поддержка социально-ориентированного бизнеса – едва ли не единственная возможность улучшить свою материально-техническую базу. Компания выделяет средства на ремонт помещений, приобретает автобусы для перевозки учащихся, участвует в организации мероприятий для школьников. Мы хотим, чтобы как можно больше ребят из малых и отдаленных городов получали новые знания в современных комфортных условиях, не уступающим городским.

СПРАВКА:

«Газпромнефть-Оренбург» на протяжении 10 лет – с начала деятельности в регионе – инвестирует в социальную сферу. Все это время предприятие выступает активным социальным партнером администраций и местных жителей и помогает муниципальному образованию улучшать качество жизни в родных городах и поселках. Помощь оказывается в рамках программы социальных инвестиций «Родные города» и социально-экономических соглашений, которые компания ежегодно заключает с регионом и муниципалитетами.

«Родные города» — программа социальных инвестиций «Газпром нефти», реализуемая с 2012 года. Направлена на повышение качества жизни в регионах деятельности компании в России и за рубежом через поддержку инициатив местных сообществ и собственные проекты в области культуры, образования, спорта и развития креативных индустрий. Программа ведет ряд долгосрочных экологических проектов.