Гендиректор ООО «Газпром добыча Оренбург» поздравил ветерана Хабибуллу Байтеева

Генеральный директор Общества «Газпром добыча Оренбург» Олег Николаев поздравил с Днем Победы ветерана предприятия, участника Великой Отечественной войны Хабибуллу Ахметовича Байтеева.

9 мая к дому фронтовика подъехала колонна раритетной техники с флагами. В свои 96 лет он лично встречал гостей на пороге дома.

— Вы бились с фашистами за то, чтобы будущие поколения свободно жили. Дай Бог вам здоровья, чтобы в вашей семье все было хорошо, сказал Олег Николаев.

Хабибулла Ахметович в окружении родных и коллег вспомнил, что в 1945-м, узнав об окончании войны, упал на колени и поклялся — «Никогда и никому не причиню зла, и по возможности буду помогать людям. День Победы – самый лучший день. Я счастливый человек».

В планах ветерана – встретить 80-летие Великой Победы и свой столетний юбилей.

За праздничным столом собралась большая семья Байтеевых — трое детей, пятеро внуков и семь правнуков.

Хабибулла Ахметович Байтеев награжден орденами Отечественной войны I и II степени, Ленина, медалями «За взятие Берлина», «За освобождение Праги», «За победу над Германией», «За отвагу». День Победы встретил в Чехословакии. После войны служил в Венгрии и Австрии, был шофером Маршала Советского Союза Ивана Степановича Конева.