Госархив публикует письмо от 9 мая 1945 года фронтовика Анания Глухова к брату в Орск

Письмо, датированное 9 мая 1945 года. Оно написано военнослужащим Ананием Глуховым своему брату в Орск. Фронтовое письмо по сути историческое. Здесь впечатления бойца, который встретил Победу на передовой, в Восточной Пруссии.

Письмо адресовано брату, Сергею Глухову, эвакуированному из Ленинграда в город Орск Чкаловской области (так тогда называлось Оренбуржье). Вот строки этого письма, написанного из Восточной Пруссии (ныне Калининградская область России). Оно начинается со строк Пушкина.

— Да здравствует солнце! Да скроется тьма! С днем победы, дорогие!

Поздравляю тебя, дорогой брат, с дважды весной. Видимо ближе теперь встреча наша столь долгожданная. Живу и тружусь по-прежнему на фоне то серой, то ясной В. Прусской природы!

От тебя еще получил письмо. Изменения, как видишь, большие произошли за время пока они добрались. Целую. Ананий, — так звучат строки письма.

Ананий Иванович Глухов был призван в Красную Армию в 1939 году. Сам он родился в 1917 году во Владимирской области. Служил в разведывательном дивизионе 144 армейской пушечной артиллерийской Кричевской Краснознаменной стрелковой бригады. Участник штурма Кенигсберга.

Всю войну Ананий отправлял письма в Орск младшему брату Сергею. После войны работал учителем рисования в Москве.

— В Калининградском областном историко-художественном музее хранятся графические работы А.И. Глухова, созданные им в годы войны на территории Германии в Восточной Пруссии, — рассказали в Госархиве Оренбуржья.

Письма фронтовика были переданы в архив его племянницей, после ее смерти.

Фото: Госархив Оренбургской области

12+