Госдума приняла в первом чтении законопроект о запрете списания единовременных соцвыплат

Депутаты Государственной Думы приняли в первом чтении законопроект в целях защиты социальных выплат граждан от списания в счет погашения задолженности.

Законопроект запрещает автоматическое списание выплат, полученных в качестве помощи от государства, со счетов должников. Он касается и банков: финансовые учреждения не смогут без согласия заемщика списать деньги, выделенные в рамках господдержки. Согласно документу, даже если ранее заемщик в договоре подтвердил согласие на списание средств в счет погашения кредита, он сможет в течение 14 дней со дня списания банком с его счета социальных выплат потребовать их возврат.

— Они должны быть возвращены в течение трех рабочих дней. После этого у заемщика будет семь дней, чтобы без штрафов погасить очередную часть долга самостоятельно, — уточнил председатель ГД Вячеслав Володин.

Законопроект был разработан по поручению Президента РФ Владимира Путина.

— Важно, что положения закона будут иметь обратную силу в отношении средств, поступивших на счет с 1 января 2021 года, — подчеркнул Володин.

Он отметил, что законопроект усиливает защиту социальных выплат от списания по исполнительному производству.

— Эта норма будет касаться не только разовых выплат, назначенных решением президента или правительства, но и других видов социальной помощи, в том числе новых пособий беременным женщинам, находящимся в трудном положении, — отметил Володин.