Госдума увеличила штрафы за учинение пожаров и сжигание травы рядом с лесами

Госдума РФ приняла закон об увеличении штрафов за учинение пожаров и сжигание травы рядом с лесами. Об этом сообщают РИА Новости.

В пояснительной записке к документу говорится, что подготовлен проект федерального закона, которым предлагается увеличить размеры административных штрафов для граждан в десять раз, на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц — в два раза.

За нарушение правил пожарной безопасности в лесах по статье 8.32 КоАП санкции для граждан составят от 15 до 30 тысяч рублей. Должностным лицам грозит штраф от 20 до 40 тысяч. Юрлица выплатят от 100 до 400 тысяч.

Штраф за выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, для граждан составит от 30 до 40 тысяч рублей. Должностным лицам придется выплатить от 30 до 50 тысяч. Юрлицам грозят санкции от 300 до 500 тысяч.

За нарушение правил пожарной безопасности без причинения тяжкого вреда здоровью человека размер штрафа также будет увеличен. Для граждан — 50 тысяч, для должностных лиц — 100 тысяч, для юрлиц — от 1 до 2 миллионов.