Грустный день в истории: 95 лет назад в Оренбурге закрыли Казанский собор

Печальная дата в истории города. 27 мая 1931 года было принято решение о закрытии главного храма губернии – Казанского кафедрального собора. Величественное здание располагалось на месте нынешнего сквера с фонтаном у Дома Советов.
Решение было принято президиумом городского Совета. Причина – религиозному обществу вменяли наличие задолженности «по страховым, строительным премиям и земельной ренте», сообщили в региональном Госархиве.
Далее еще трагичнее – было принято разобрать собор и на его месте построить театр на 2000 мест. Были те, кто хотел спасти здание – предложили снять купола и приспособить так под театр. Но – тогда в здании могло быть размещено 700 человек. И это окончательно решило судьбу Казанского собора.
Храм начали разрушать через год. Взрывали четыре раза – после первого ничего не произошло, настолько на века строили раньше. Окончательно собор был снесен только через 4 года, в 1936 году.

Напомним, что Казанский собор был построен в Оренбурге в 1894 году. Стиль – русско-византийский. Это был один из самых величественных храмов России. 54 метра в высоту. Был построен в основном на пожертвования оренбуржцев. Строили 8 лет, с 1886 года – тогда состоялась закладка на Сакмарской площади (ныне сквер у Дома Советов).
Уже в начале 21 века здесь в сквере был поставлен памятный крест о Казанском соборе.

Фото: официальный сайт министерства культуры Оренбуржья, Госархив
12+



